বুধবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৩০ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৫ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
নেতাকর্মীদের অপ্রীতিকর কিছুতে না জড়াতে বললেন জামায়াত আমির ১২ ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে : মার্কিন কূটনীতিকদের প্রধান উপদেষ্টা জুলাই সনদ অক্ষরে অক্ষরে বাস্তবায়ন করবে বিএনপি : সালাহউদ্দিন ট্রাম্পের হুমকির পরও ইরানে বিক্ষোভকারী এরফানের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর আজ? রাজধানীর তিন জায়গায় সাত কলেজ শিক্ষার্থীদের অবরোধ, তীব্র যানজট জামায়াতসহ ১১ দলীয় জোটের সংবাদ সম্মেলন স্থগিত বিদেশে পালিয়ে থাকাদের হুমকির কোনো ভ্যালু নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা চলন্ত ট্রেনের ওপর আছড়ে পড়লো ক্রেন, নিহত ২২ ‘শের’ দ্বারা রুমিন ফারহানার অভিযোগের জবাব দিলেন জুনায়েদ আল হাবীব  এক মাস ধরে খোঁজ মিলছে না মাদরাসা ছাত্র মোমিনের

কোটা বাতিল হলেও প্রতিবন্ধী-নৃগোষ্ঠীর জন্য নীতিমালা হচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

অাওয়ার ইসলাম: প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, সরকারি চাকরিতে কোটা বাতিল হলেও প্রতিবন্ধী, ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী ও অনগ্রসর জনগোষ্ঠির জন্য নীতিমালা তৈরি করছে সরকার। আর এর লক্ষ্য সরকারি চাকরিতে তাদের অগ্রাধিকার নিশ্চিত করার কথাও বলেছেন তিনি। কালে প্রতিবন্ধী দিবসের আলোচনায়, প্রতিবন্ধিত্বের শিকার ব্যক্তিকে অবহেলা না করে সম্পদে পরিণত করায়ও জোর দেন তিনি।

দেশে প্রতিবন্ধিত্বের শিকার ১৬ লাখেরও বেশি। অবহেলা নয়, সাম্য ও অভিন্ন যাত্রায় তাদের ক্ষমতায়নে ২৭তম আন্তর্জাতিক ও ২০তম জাতীয় প্রতিবন্ধী দিবস। বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে এর আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে অংশ নেন প্রধানমন্ত্রী।

এর আগে শারীরিক অক্ষমতাকে জয় করা সফল ১০ ব্যক্তি-সংগঠককে সম্মাননা দেন শেখ হাসিনা।

প্রতিবন্ধিত্ব সমাজের অবিচ্ছেদ্য অংশ উল্লেখ করে, তাদের দেশের কাজে লাগানোর তাগিদ প্রধানমন্ত্রীর। জানান, প্রতিবন্ধিতার ধরন, মাত্রা ও সক্ষমতা বিবেচনায়, কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে জাতীয় কর্মপরিকল্পনা তৈরি করছে সরকার।

প্রতিবন্ধিত্বের শিকার শিশুর বেড়ে ওঠায় দক্ষ প্রশিক্ষণে জোর দেন সরকার প্রধান। বলেন, আগামীতে তাদের জন্য সমন্বিত শিক্ষা কার্যক্রম আরো সম্প্রসারণ হবে।

আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতায় আসার পর থেকেই প্রতিবন্ধীদের অধিকার প্রতিষ্ঠায় কাজ করছে জানিয়ে, আগামী সব স্থাপনাকে প্রতিবন্ধী বান্ধব হিসেবে গড়ার নির্দেশও দেন প্রধানমন্ত্রী।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ