সোমবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ৭ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ৩০ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
সাগরে লঘুচাপ, সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সংকেত জারি দাওরায়ে হাদিস পরীক্ষার নিবন্ধনের সময় শেষ হচ্ছে মঙ্গলবার ‘জয় শ্রী রাম’ না বলায় ইমামকে বেধড়ক পেটাল উগ্র হিন্দুরা! আন্তর্জাতিক ইসলামি বইমেলায় কওমি শিক্ষার্থীদের লিটলম্যাগ কর্নার নোয়াখালীতে প্রশিক্ষণ প্রাইভেটকার পুকুরে পড়ে তরুণের মৃত্যু ময়মনসিংহে সীরাতকেন্দ্রের ‘ইসলামি অর্থনীতি ও ব্যাংকিং’ কর্মশালা মঙ্গলবার  রবিউস সানি মাসের চাঁদ দেখতে বসছে কমিটি আজহারীর বর্ণনায় নবীজির শারীরিক ও চারিত্রিক সৌন্দর্য জিরি মাদরাসা পরিদর্শনে এসে সৌদি শায়খের বিমুগ্ধতা ফিলিস্তিনকে প্রভাবশালী ৪ রাষ্ট্র স্বীকৃতি দেওয়ায় ক্ষুব্ধ নেতানিয়াহু

হজকে সামনে রেখে যেভাবে প্রস্তুতি নিচ্ছে সৌদি সরকার

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মুহাম্মদ মাঈন উদ্দিন :  আসন্ন হজের যাবতীয় প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে সৌদি সরকার। ডেপুটি আমির প্রিন্স আব্দুল্লাহ বিন বদরের সভাপতিত্বে মক্কায় কেন্দ্রিয় হজ কমিটির মিটিং-এ সোমবার এ ব্যাপারে বিভিন্ন প্রস্তুতির কথা তুলে ধরা হয়।

সৌদির হজ এবং ওমরা মন্ত্রণালয় হজের কার্য সুসম্পন্ন করার জন্য ২৩৫ টি কোম্পানীকে লাইসেন্স প্রদান করেছে। আর পবিত্র শহরের জিয়ারতের সময় বাড়তি যাত্রীদের সংকুলনের জন্য জেনারেল সিন্ডিকেট অব কারস-এর কাছে  প্রয়োজনীয় গাড়ির ব্যবস্থা করতে আবেদন করেছে।

হজযাত্রীদের আবাসনের ডকুমেন্ট রাখার জন্য মন্ত্রণালয় একটি স্পেশাল স্মার্টফোন এ্যাপ তৈরি করেছে এবং এর অপারেশনাল প্ল্যান ফলো আপের জন্য একটি কন্ট্রোল সেন্টার স্থাপন করেছে।

মিটিং-এ আরো উল্লেখ করা হয়েছে, মক্কার ১২০০ হোটেলে ১০ লক্ষেরও অধিক হাজিদের আবাসনের ব্যবস্থা হবে। মোট ১৩৪ ট্রান্সপোর্ট কোম্পানি প্রতিদিন তিন লক্ষ চৌত্রিশ হাজারেরও অধিক হাজিকে আনা-নেওয়া করবে।

মিটিং-এ জমজম কূপের পানি সংরক্ষণাগারের কাজের অগ্রগতির ব্যাপারেও আলোচনা করা হয়।

হাজিদের নিরাপত্তার খাতিরে মসজিদে হারামের অনেকগুলো চলন্ত সিঁড়ি পাল্টিয়ে নতুন চলন্ত সিঁড়ির ব্যবস্থা করা হয়েছে বলেও মিটিং এ জানানো হয়। সূত্র: সৌদি গেজেট


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ