বৃহস্পতিবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৫ ।। ২১ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
গণতন্ত্র রক্ষায় প্রয়োজন অনুযায়ী সংবিধান সংশোধন করতে হবে: অ্যাটর্নি জেনারেল যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে প্রথম বাংলাদেশি বংশােদ্ভূত বিচারপতি হলেন সোমা সাইদ ধূমপায়ীরা প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষক হতে পারবেন না ইসরায়েলের অস্ত্রের চালান আটক বেলজিয়ামের হাতে যমুনায় জামায়াতসহ ইসলামি ৮ দলের প্রতিনিধিরা রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের আগুন নিয়ন্ত্রণে নির্বাচন সুষ্ঠ করতে জুলাই সনদের বাস্তবায়নসহ ৮ সুপারিশ লিবিয়ায় বাংলাদেশীকে অপহরণ করে ২০ লক্ষ টাকা আদায়, মানব পাচারকারী গ্রেপ্তার সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলায় জামিন পেল লতিফ সিদ্দিকী মাধবপুর রাজনগরে ইসলামী মহাসম্মেলন অনুষ্ঠিত

আমরণ অনশনে যাচ্ছেন মাদরাসা শিক্ষকরাও

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: নিবন্ধন পাওয়া স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদরাসা জাতীয়করণের দাবিতে এবার আমরণ অনশনে যাচ্ছেন। রোববার শিক্ষকরা জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে সপ্তম দিনের মতো অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন।

নিজেদের দাবি আদায়ে শিক্ষকরা কারিগরি ও মাদরাসা বিভাগের নতুন প্রতিমন্ত্রীকে স্মারকলিপি দিয়েছেন।

ঢাকায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে বাংলাদেশ স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদরাসা শিক্ষক সমিতির ডাকে এই কর্মসূচি পালিত হচ্ছে। সমিতির মহাসচিব কাজী মো. মোখলেছুর রহমান বলেন, আজ সোমবার সমিতির নির্বাহী কমিটির সভা ডেকে তারা আমরণ অনশনে যাওয়ার কথা ভাবছেন।

অবস্থান কর্মসূচি চলা অবস্থায় গতকাল বেলা একটার দিকে সমিতির সভাপতি কাজী রুহুল আমিন চৌধুরীর নেতৃত্বে চার সদস্যের একটি প্রতিনিধিদল কারিগরি ও মাদরাসা বিভাগের নতুন প্রতিমন্ত্রী কাজী কেরামত আলীকে তার বিভাগে গিয়ে স্মারকলিপি দিয়ে আসে।

রেজিস্টার্ড বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোর মতো স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদরাসাকে জাতীয়করণের দাবিতে ১ জানুয়ারি থেকে মাদরাসাশিক্ষকেরা লাগাতার অবস্থান কর্মসূচি শুরু করেন।

সারা দেশে নিবন্ধিত স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদরাসা ১৮ হাজার ১৯৪টি হলেও চালু আছে ১০ হাজারের মতো। এসব মাদরাসায় শিক্ষক আছেন প্রায় ৫০ হাজার। এর মধ্যে ১ হাজার ৫১৯টি মাদরাসার ৬ হাজার ৬৭৬ জন শিক্ষক সরকার থেকে কিছু ভাতা পান। এর মধ্যে প্রধান শিক্ষকেরা মাসে আড়াই হাজার টাকা এবং সহকারী শিক্ষকেরা পান ২ হাজার ৩০০ টাকা। অন্যরা সরকার থেকে কোনো বেতন-ভাতা পান না।

ঢাকা উত্তরে নির্বাচন করবে দুই ইসলামি দল; চলছে প্রচারণা


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ