বৃহস্পতিবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৫ ।। ২১ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলায় জামিন পেল লতিফ সিদ্দিকী মাধবপুর রাজনগরে ইসলামী মহাসম্মেলন অনুষ্ঠিত পুলিশের বাধার মুখে ইসলামি ৮ দলের গণমিছিল মিছিল নিয়ে যমুনার পথে যাচ্ছে ৮ ইসলামী দল বিএনপির মনোনয়নপ্রত্যাশী সাবেক ছাত্রদল নেতা অস্ত্রসহ গ্রেফতার বরিশাল-৫ আসনে হাতপাখা প্রতীকের সেন্টার কমিটির প্রশিক্ষণ কর্মশালা ‘আমরা কিছু কাজের পর ঘুমিয়ে পড়ি, খতমে নবুওয়তবিরোধীরা তো ঘুমায় না’ পুঁজিবাজারে পাঁচ ইসলামি ব্যাংকের লেনদেন স্থগিত নবনিযুক্ত হাইকমিশনারের সঙ্গে ইসলামী আন্দোলন মালয়েশিয়া শাখার সৌজন্য সাক্ষাৎ ইসলামি শক্তিকে আরও সচেতন ও ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে: ড. আহমদ আবদুল কাদের

চিনা পুলিশের নির্যাতনে আল আজহারের দুই শিক্ষার্থীর মৃত্যু

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আবরার আবদুল্লাহ
বিশেষ প্রতিবেদক

চিনা পুলিশের হেফাজতে থাকা আল আজহার বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই শিক্ষার্থীর মৃত্যু হয়েছে। তারা চিনের জিংজিয়াং প্রদেশের সংখ্যালঘু উইঘুর মুসলিম সম্প্রদায়ের সদস্য।

শিক্ষার্থীদ্বয় মিসরের আল আজহার বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এ বছরই লেখাপড়া শেষ করে চিনে ফিরেছিলো।

চিনা কর্তৃপক্ষ বিদেশে অবস্থানরত সংখ্যালঘু আদিবাসী সম্প্রদায়কে দেশে ফেরার আহবান জানানোর পর তারা মিসর থেকে চিনে ফিরে আসে।

নিহত দুই শিক্ষার্থীর নাম আবদুস সালাম মামাত ও ইয়াসিন জান। তারা উভয়-ই জিংজিয়াংয়ের কোরলাস সিটির অধিবাসী।

জিংজিয়াংয়ের প্রাদেশিক কর্তৃপক্ষ এ বছরের শুরুতে বিদেশে অবস্থানরত উইঘুর মুসলিম সম্প্রদায়কে দেশে ফিরে রেজিস্ট্রেশন করার আহবান জানায়। সে প্রেক্ষিতে মামাত জানুয়ারিতে এবং ইয়াসিন জান এপ্রিলে ফিরে আসে।

গত আগস্টে উইঘুরে পরিচালিত এক অভিযানের সময় পুলিশ কোনো কারণ দর্শানো ব্যতীত তাদের গ্রেফতার করে এবং আটক করে রাখে। শেষ পর্যন্ত পুলিশ হেফাজতে তাদের মৃত্যু হয়।

এ সময় চরমপন্থী অভিযোগে বহু উইঘুর মুসলিমকে গ্রেফতার করে পুলিশ।

কোরালাস সিটির অধিবাসীগণ দাবি করছেন, এ দুই মুসলিমকে বিষ প্রয়োগে হত্যা করা হয়েছে।

মামাত কোরালাস সিটি গ্রান্ড মসজিদের ইমামের ছেলে।

সূত্র : মিডল ইস্ট মনিটর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ