শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ ।। ২৮ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২৩ শাওয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
আন্দোলন-সংগ্রামে ভূমিকা যাদের, নমিনেশনে অগ্রাধিকার তাদের : রিজভী পাকিস্তানের মধ্যস্থতায় ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের আলোচনা শুরু হতে পারে বিকেলে মাঝপথে ইঞ্জিন বিকল, আড়াই ঘণ্টা বিলম্বে বলাকা কমিউটারের যাত্রা জিয়া সরণি খালকে বুড়িগঙ্গার সঙ্গে যুক্ত করতে বরাদ্দ ৩০০ কোটি টাকা পাকিস্তানে পৌঁছেছে মার্কিন প্রতিনিধিদল তাপমাত্রা বাড়ার ইঙ্গিত, সপ্তাহের মাঝামাঝি বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস কৃষক-ভোক্তার সরাসরি সংযোগে স্বস্তি আসবে বাজারে: বাণিজ্যমন্ত্রী গুজব ও যাচাইবিহীন তথ্য ছড়ানো থেকে বিরত থাকুন: কাবার ইমাম সৌদি আরবে দেয়াল চাপা পড়ে বাংলাদেশি তরুণের মৃত্যু মুন্সিগঞ্জে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের দায়িত্বশীল বৈঠক অনুষ্ঠিত

একবারের জন্যও রোহিঙ্গা শব্দ উচ্চারণ করলেন না পোপ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: মিয়ানমার নেত্রী অং সাং সু চির সঙ্গে সফররত পোপ ফ্রান্সিসের বৈঠক হয়েছে। তবে আগেই সাবধান করে দেয়ার প্রেক্ষিতে তিনি রোহিঙ্গা শব্দটি একটি বারের জন্যও উচ্চারণ করেননি।

পোপ ফ্রান্সিস রাখাইনের মুসলিম রোহিঙ্গাদের ওপর চলমান দমন-পীড়নকে দেশটির নাগরিকদের অভ্যন্তরীণ দ্বন্দ্ব বলে আখ্যায়িত করেছেন।

মিয়ানমার সফরকালে মঙ্গলবার সু চির সঙ্গে বৈঠক করেন পোপ ফ্রান্সিস।

তিনি বলেন, মিয়ানমারের জনগণ বেসামরিক সংঘর্ষ ও জঙ্গিবাদে ভুগছে, যা দেশটিতে দীর্ঘস্থায়ী এবং গভীর বিভাজন সৃষ্টি করেছে।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, দ্বন্দ্ব, বিরোধ এসব শব্দ ব্যবহার করেছেন পোপ। তবে নিজের বক্তব্যে একবারও ‘রোহিঙ্গা’ শব্দটি ব্যবহার করেননি তিনি।

সফরের প্রথম দিন মিয়ানমারের সেনাপ্রধান সিনিয়র জেনারেল মিন অং হ্লাং-এর সাথে বৈঠকের পর এবার দেশটির স্টেট কাউন্সিলর অং সান সু চি’র সাথে বৈঠকে বসেন পোপ।

এর আগেই সফরে পোপ যেন রোহিঙ্গা শব্দটি উচ্চারণ না করেন সেজন্য মিয়ানমারের বৃহত্তম শহর ইয়াঙ্গুনের আর্চবিশপের প্রধান  কার্ডিনাল চার্লস মং বোর পক্ষ থেকে পোপের প্রতি আহবান জানানো হয়।

অন্যদিকে, রোহিঙ্গা শব্দটি উচ্চারণের জন্য মার্কিন মানবাধিকার সংস্থা হিউম্যান রাইটস ওয়াচের (এইচআরডব্লিউ) পক্ষ থেকে আহবান জানানো হয়েছি।

কিন্তু শেষ পর্যন্ত পোপ বিশ্বের সবচেয়ে বেশি নির্যাতিত রোহিঙ্গা জাতিকে রোহিঙ্গা হিসেবে একবারও উচ্চারণ করেননি।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ