শুক্রবার, ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ।। ২৩ মাঘ ১৪৩২ ।। ১৮ শাবান ১৪৪৭

শিরোনাম :
ভোলায় বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষ: আহত ৮ দেশের মানুষের ভাগ্যের পরিবর্তনের জন্য হাতপাখায় ভোট দিন: পীর সাহেব চরমোনাই ইনকিলাব মঞ্চের কর্মসূচিতে হামলার ঘটনায় খেলাফত মজলিসের গভীর উদ্বেগ হাদি হত্যার ঘটনা তদন্তে ৮ ফেব্রুয়ারি জাতিসংঘে চিঠি পাঠাবে সরকার এনসিপি প্রার্থীকে সমর্থন দিয়ে সরে গেলেন খেলাফত মজলিস প্রার্থী যমুনা এলাকার সমাবেশে আগ্নেয়াস্ত্র ব্যবহার করেনি পুলিশ : ডিএমপি কুটনীতিতে সততায় বিশ্বাস করে ইরান: আব্বাস আরাগচি রাকসুর জিএস সালাউদ্দিন আম্মার আহত জুমার নামাজের সময় ভয়াবহ বিস্ফোরণ, বাড়ছে নিহতের সংখ্যা! সন্দ্বীপে ধানের শীষের প্রার্থীর সঙ্গে জমিয়ত নেতাদের সৌজন্য সাক্ষাৎ

রোজা রেখে নাটক-সিনেমা-নাচ-গান দেখা যাবে?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: রোজা রাখাবস্থায় টিভি, নাটক-সিনেমা ও নাচ-গান দেখলে রোজার কোনো ক্ষতি হবে?

উত্তর: রোজা অবস্থায় টিভি, নাটক-সিনেমা ও নাচ-গান দেখা বর্জন করা বাঞ্ছনীয়।

রমজানের উদ্দেশ্য হলো, তাকওয়া-পরহেজগারি বা আল্লাহভীতি ও আত্মশুদ্ধি অর্জন করা। প্রচলিত টিভি, নাটক-সিনেমা ও নাচ-গান সাধারণত তাকওয়াবিরুদ্ধ। এগুলোর বেশির ভাগই রোজার শিক্ষা ও উদ্দেশ্যের বিপরীত। তাই এসব পরিহার করা উচিত।

যদিও এগুলো রোজা ভঙ্গের কারণ নয়; তবুও লক্ষ রাখতে হবে, এগুলোতে শরিয়তের বরখেলাফ হারাম কিছু দেখা হলে অবশ্যই কঠিন গোনাহ হবে এবং রোজার সওয়াব নষ্ট হবে।

সাধারণত টিভি, নাটক-সিনেমার হুকুম হলো, যা খোলা চোখে দেখা জায়েজ, তা যেকোনো মাধ্যমে দেখাও জায়েজ; আর যা সরাসরি দেখা হারাম, তা যেকোনো উপায়ে দেখাও হারাম। সংগীতের বিধান হলো, ভাব ও ভাষা মার্জিত হওয়া; শরিয়তের লঙ্ঘন না হওয়া এবং কোনোরূপ ফেতনার সম্ভাবনা না থাকা।

টিএ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ