বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৫ ।। ১৩ কার্তিক ১৪৩২ ।। ৮ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
ইনসাফভিত্তিক রাষ্ট্র চাইলে বিশ্বস্ত ব্যক্তিদের সংসদে পাঠাতে হবে : মোহাম্মদ আলী জুলাই সনদ বাস্তবায়ন হওয়া ছাড়া নির্বাচন হওয়ার কোনো সুযোগ নেই : নাহিদ ইসলাম তালাক নয়, সংশোধনেই সমাধান: শায়খ আহমাদুল্লাহ শহীদের রক্তের বদলা ইসলামের বিজয়ের মাধ্যমেই নেওয়া হবে : মাসুদ মেট্রোরেল নিরাপদ, যাত্রীদের উদ্বিগ্ন না হওয়ার অনুরোধ ডিএমটিসিএলের দেশকে বিএনপি তিনবার ও আ.লীগ একাধিকবার দুর্নীতিতে চ্যাম্পিয়ন করেছিল: চরমোনাই পীর টেকসই গণতন্ত্র, সুশাসন ও জবাবদিহিতা ছাড়া দেশের উন্নয়ন সম্ভব নয় : মাসুদ সাঈদী আফগান শান্তি আলোচনা ভেঙে যাওয়ার কারণ ভারত: পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী অবৈধ মোবাইলের ব্যবহার বন্ধ করতে চালু হচ্ছে এনইআইআর সিস্টেম ইরানের নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি বিমানের সফল উড্ডয়ন

ভারতে মাদরাসাগুলোর জরিপ: মুহতামিমদের সম্মেলন থেকে ১০ নির্দেশনা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মাওলানা তাওহীদ আদনান কাসেমী নদভী।।

সরকারি স্বীকৃতিহীন মাদরাসাগুলি নিয়ে সমীক্ষার নির্দেশ জারির কারণে আজ রোববার (১৮ সেপ্টেম্বর) দেশের উল্লেখযোগ্য সকল মাদরাসার মুহতামিমদের নিয়ে একটি জরুরি সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়।

সামনের দিনগুলোতে মাদারাসা পরিচালনা পদ্ধতির বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ কিছু দিকনির্দেশনা দেন দারুল উলুম দেওবন্দের সদরুল মুদাররিসিন সাইয়্যিদ আরশাদ মাদানি।

এক. শিশুদের অধিকারের কথা মাথায় রেখে ছাত্রদের মারধরের পদ্ধতি আজ থেকে বন্ধ করতে হবে। না হলে মাদরাসাগুলোকে নিরাপদ রাখা সম্ভব হবে না।

দুই. মাদরাসায় স্বাস্থ্যকর পরিবেশের যত্ন নিতে হবে, বাথরুম ও টয়লেট পরিষ্কার রাখতে হবে এবং প্রয়োজনে স্থায়ী লোক নিয়োগ করতে হবে।

তিন. উচ্চ মাধ্যমিক পর্যন্ত আধুনিক শিক্ষা সকল মাদরাসায় বাধ্যতামূলক করতে হবে। দারুল উলূম দেওবন্দও আগামী বছর থেকে শুরু করবে, ইনশাআল্লাহ।

চার. মাদারিসে ইসলামিয়ার আর্থিক হিসাব-নিকাশের ক্ষেত্রে স্বচ্ছতা বিবেচনায় আনতে হবে। নিজস্বভাবে একটি বার্ষিক অডিট পরিচালনা করতে হবে। আগামী বছর থেকে মাদরাসাগুলোতে দারুল উলূম দেওবন্দের প্রতিনিধিরাও বিভিন্ন সময়ে হিসাব পর্যালোচনা করবে।

পাঁচ. মাদারাসার জমি ও সম্পত্তির কাগজপত্র স্থিতিশীল রাখতে হবে এবং এ ব্যাপারে একেবারেই গাফিলতি করা যাবে না৷

ছয়. সাম্প্রতিক জরিপ দেখে আতঙ্কিত হওয়া যান না, তবে জরিপ প্রতিনিধির সাথে বিনয়ী থাকতে হবে এবং প্রয়োজনীয় তথ্য সরবরাহ করতে হবে।

সাত. দেশের যেমন আধুনিক শিক্ষিত মানুষের প্রয়োজন তেমনি জাতিরও প্রয়োজন একজন ভালো আলেম ও মুফতি। একজন ভালো হাফেজ ও ক্বারীর। একজন ভালো ইমাম ও মুয়াজ্জিনের এবং একজন ভালো ধর্মীয় নেতার।

আট. শরীয়তের সীমার মধ্যে থেকে বৈধ বিষয়ে সরকারকে সহযোগিতা করতে হবে, প্রতিযোগিতার পরিবেশ সৃষ্টি হতে দেওয়া যাবে না।

নয়. মাদারিসে ইসলামিয়ার কর্মকর্তাদের এবং সংশ্লিষ্টদের সাহস ও পারস্পরিক সহযোগিতা বজায় রাখতে হবে৷

দশ. মাদরাসা ইসলামিয়ার সাথে সংশ্লিষ্ট সকলকে আল্লাহর প্রতি মুতাওয়াজ্জুহ থাকতে হবে৷

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ