বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫ ।। ১৬ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২ জিলকদ ১৪৪৬

শিরোনাম :
দেশে ফিরছেন খালেদা জিয়া, প্রস্তুত করা হচ্ছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স শিক্ষার্থীদের সভা-সমাবেশ ও মিছিলে অংশগ্রহণ বন্ধের নির্দেশ নারী নীতিমালা নিয়ে জাতীয় সেমিনারে শীর্ষ আলেম-রাজনীতিকরা ‘মানবিক করিডোর’ প্রতিষ্ঠার আগে জাতীয় ঐকমত্য তৈরি করতে হবে সুখী ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ দেখতে চায় বিএনপি : মির্জা ফখরুল ইসলামিক ফাউন্ডেশনের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি স্থগিত প্রতিহিংসা-প্রতিশোধ শান্তি বয়ে আনতে পারে না: আমীরে জামায়াত শিক্ষা-প্রতিষ্ঠানে শাসন সংকট, মনোভাবের বিপর্যয় এবং সতর্কতার আহ্বান নিবরাস ইসলামিক রিসার্চ ফাউন্ডেশনে শিক্ষক নিয়োগ মানুষের আস্থা ফিরিয়ে আনতে পুলিশের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান

'বিশ্বে মাঙ্কিপক্স রোগীর সংখ্যা ৫০ হাজার ছাড়িয়েছে'

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বিশ্বজুড়ে বাড়ছে মাঙ্কিপক্সের সংক্রমণ। এরই মধ্যে বিশ্বের ৯৬টি দেশে ভাইরাসটির অস্তিত্ব পাওয়া গেছে, আর আক্রান্তের সংখ্যা ৫০ হাজার ছাড়িয়েছে। ভাইরাসটিতে এ পর্যন্ত ১৬ জনের মৃত্যু হয়েছে।

বুধবার (৩১ আগস্ট) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা। এক সংবাদ সম্মেলনে সংস্থাটির প্রধান বলেছেন, যেসব দেশে মানুষের প্রাণীর সংস্পর্শে আশার আশঙ্কা কম, সেসব দেশে মাঙ্কিপক্সের সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব।

গত ২০ আগস্ট রয়টার্সের খবরে বিশ্বের ৮০টিরও বেশি দেশে মাঙ্কিপক্স এবং এতে আক্রান্ত ৪০ হাজারেরও বেশি রোগী শনাক্তের কথা জানানো হয়েছিল।

যুক্তরাষ্ট্রে এ পর্যন্ত মাঙ্কিপক্সে আক্রান্ত হয়েছেন ১৮ হাজারের বেশি মানুষ। যাদের বেশির ভাগই নিউইয়র্কের বাসিন্দা। যুক্তরাষ্ট্র ছাড়া স্পেন, ব্রাজিল, ফ্রান্স, জার্মানি ও যুক্তরাজ্যেও বাড়ছে সংক্রমণ।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা জানায়, মাঙ্কিপক্স খুব দ্রুত ছড়িয়ে পড়ছে।

এর আগে, সংস্থাটি গত জুলাই মাসে ভাইরাসটির বিষয়ে বৈশ্বিক জনস্বাস্থ্যে জরুরি অবস্থা জারি করেছিল। মাঙ্কিপক্স আফ্রিকার দেশগুলোতে উৎপত্তি হলেও চলতি বছরের মার্চ থেকে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ছড়িয়ে পড়ে। গত জুলাইয়ে ইন্দোনেশিয়ার প্রতিবেশী সিঙ্গাপুরে মাঙ্কিপক্সের প্রথম সংক্রমণ শনাক্ত হয়েছিল। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার ফিলিপিন্স ও থাইল্যান্ডেও মাঙ্কিপক্সের রোগী শনাক্ত হয়েছে।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ