বুধবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৫ ।। ১৩ কার্তিক ১৪৩২ ।। ৭ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
ঢাবিতে একটা সময় গোপনে নামাজ পড়তে হতো: আজহারুল ইসলাম বাংলাদেশের জাকাত ব্যবস্থাপনা অনুসরণ করতে চায় মালদ্বীপ হাজিদের ভালো সার্ভিস দিতে আমরা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ নির্বাচন বানচালের ষড়যন্ত্র চলছে, প্রতিহত করা হবে: মাওলানা ইউসুফী বাংলাদেশে নির্বাচন পর্যবেক্ষক দল পাঠাবে ইইউ: রাষ্ট্রদূত মিলার শুরু হচ্ছে আন্তর্জাতিক পর্যটন মেলা বিটিটিএফ, অংশ নিচ্ছে ১২ দেশ যারা নির্বাচনের দিন গণভোট চায় তারা জুলাই সনদকে অকার্যকর করতে চায়: মিয়া গোলাম পরওয়ার মুয়াজ্জিন কল্যাণ সমিতি সিলেট উদ্যোগে তাফসিরুল কুরআন মহাসম্মেলন খুলনা ২ আসনে হাতপাখা প্রার্থী মুফতী আমানুল্লাহ'র গণসংযোগ রাবি শিক্ষকের হিজাব নিয়ে কটাক্ষের প্রতিবাদে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে মানববন্ধন

‘একটা মাছিও যেন পালাতে না পারে’, আদেশ পুতিনের

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেনের পূর্ব-দক্ষিণাঞ্চলীয় বন্দর নগরী মারিওপোলে বিজয় ঘোষণার পর শহরটির সর্বশেষ প্রতিরোধ দূর্গ আজভস্টাল ইস্পাত কারখানাকে এমনভাবে অবরুদ্ধ করার আদেশ দিয়েছেন, যাতে সেখান থেকে একটা মাছিও পালাতে না পারে।

প্রায় দুই মাস ধরে অবরোধের পর ইউক্রেনের বন্দরনগরী মারিওপোল শহরকে সফলভাবে মুক্ত করা হয়েছে বলে বৃহস্পতিবার দাবি করেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

সেখানকার আজভস্টাল ইস্পাত কারখানায় ২ হাজারের বেশি ইউক্রেনীয় সৈন্য আটকে পড়ায় সেখানে অভিযানের পরিবর্তে অবরুদ্ধ করার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। পুতিন তার বাহিনীকে নির্দেশ দিয়েছেন, তারা যেন ওই ইস্পাত কারখানাটি ধ্বংস করার বদলে দখল করে।

রুশ সেনাদের উদ্দেশ্যে পুতিন বলেন, ‘এতে কষ্ট করে প্রবেশ করার বা বোমা বর্ষণ করার দরকার নেই। তারচেয়ে বরং শিল্প এলাকাটি এমনভাবে অবরোধ করুন, যাতে একটি মাছিও পালাতে না পারে’।

আজভ সাগরের তীরবর্তী মারিওপোলের সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ নেওয়া রাশিয়ার জন্য একটি বড় কৌশলগত বিজয় হবে। এর মাধ্যমে পূর্ব ইউক্রেনের রাশিয়াপন্থী বিচ্ছিন্নতাবাদীদের অঞ্চলগুলোর সঙ্গে রাশিয়ার দখলে থাকা ক্রিমিয়ার সরাসরি যোগাযোগ স্থাপিত হবে। এবং রুশ সেনাদের জন্য ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চল দখল করা আরও সহজ হবে।

ওদিকে, আজভস্টাল ইস্পাত কারখানায় অবরুদ্ধ হয়ে পড়া ইউক্রেনীয় সেনা ও বেসামরিকদের সরিয়ে নিতে কোনো শর্ত ছাড়াই রাশিয়ার সঙ্গে বিশেষ আলোচনার প্রস্তাব দিয়েছে ইউক্রেন।

আলোচনার বিষয় হিসেবে ইস্পাত কারখানাটিতে আটকা পড়া বেসামরিক ও সেনাদের সঙ্গে রাশিয়ার যুদ্ধ বন্দিদের বিনিময় করার প্রস্তাব দিয়েছেন কিয়েভের সিনিয়র আলোচকরা।

মারিওপোলের অবশিষ্ট ইউক্রেনীয় সেনারা বিশাল আজভস্টাল ইস্পাত কারখানায় অবস্থান নিয়ে প্রতিরোধ চালিয়ে যাচ্ছে, কিন্তু তাদের পক্ষে আর বেশিক্ষণ হয়তো প্রতিরোধ অব্যাহত রাখা সম্ভব হবে না বলে গতকাল বুধবার সকালেই জানিয়েছিলেন সেখানে থাকা ইউক্রেইন মেরিনের একজন কমান্ডার।

রাশিয়া মস্কোর স্থানীয় সময় বুধবার দুপুর ২টার মধ্যে তাদের আত্মসমর্পণের চূড়ান্ত সময়সীমা বেঁধে দিলেও আজভস্টালের সেনারা তা অগ্রাহ্য করে। আত্মসমর্পণ না করে প্রতিরোধ চালিয়ে যাবে বলে জানায় তারা। রাশিয়া অস্ত্র নামিয়ে রেখে আত্মসমর্পণ করার যে প্রস্তাব দিয়েছে তা তারা প্রত্যাখ্যান করেছেন।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ