বুধবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৫ ।। ১৩ কার্তিক ১৪৩২ ।। ৭ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
ঢাবিতে একটা সময় গোপনে নামাজ পড়তে হতো: আজহারুল ইসলাম বাংলাদেশের জাকাত ব্যবস্থাপনা অনুসরণ করতে চায় মালদ্বীপ হাজিদের ভালো সার্ভিস দিতে আমরা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ নির্বাচন বানচালের ষড়যন্ত্র চলছে, প্রতিহত করা হবে: মাওলানা ইউসুফী বাংলাদেশে নির্বাচন পর্যবেক্ষক দল পাঠাবে ইইউ: রাষ্ট্রদূত মিলার শুরু হচ্ছে আন্তর্জাতিক পর্যটন মেলা বিটিটিএফ, অংশ নিচ্ছে ১২ দেশ যারা নির্বাচনের দিন গণভোট চায় তারা জুলাই সনদকে অকার্যকর করতে চায়: মিয়া গোলাম পরওয়ার মুয়াজ্জিন কল্যাণ সমিতি সিলেট উদ্যোগে তাফসিরুল কুরআন মহাসম্মেলন খুলনা ২ আসনে হাতপাখা প্রার্থী মুফতী আমানুল্লাহ'র গণসংযোগ রাবি শিক্ষকের হিজাব নিয়ে কটাক্ষের প্রতিবাদে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে মানববন্ধন

মসজিদে হারামে অনারবিদের জন্য ৮২ ভাষায় ডিজিটাল স্ক্রিন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: চলতি বছর হজ ও উমরা পালনকারীদের চলাচলের সুবিধার্থে বিশেষ ব্যবস্থা নিয়েছে সৌদি আরব কর্তৃপক্ষ।

কাবা শরিফ ও এর আশপাশে বসানো হয়েছে বিশেষ ডিজিটাল স্ক্রিন, যেখানে ৮২ ভাষায় আগত মুসল্লিদের অনবরত তথ্য সরবরাহ করবে। বিভিন্ন দেশ থেকে আসা মুসল্লিরা এখন থেকে এই ডিজিটাল স্ক্রিনের মাধ্যমে নিজ ভাষাতেই প্রয়োজনীয় তথ্য জানতে পারবেন।

মসজিদে হারামের বিভিন্ন স্থানে ও বাইরে বসানো এসব ডিজিটাল স্ক্রিন দিনরাত ২৪ ঘণ্টা মুসল্লিদের জন্য তথ্য, নির্দেশনা ও সাঙ্কেতিক চিহ্ন প্রচার করবে। এই ডিজিটাল ব্যবস্থা ছাড়া মসজিদে হারামের বিভিন্ন প্রবেশপথে বিভিন্ন ভাষায় সেবা দেওয়ার জন্য আলাদা আলাদা কাউন্টার রয়েছে।

এ ছাড়া বহু আগে থেকেই বাংলা, উর্দূ, ফার্সি, ইংরেজিসহ বিভিন্ন ভাষায় বই-পুস্তক ছাপিয়ে সরবরাহ করে আসছে মসজিদে হারাম কর্তৃপক্ষ।

এগুলোর মাধ্যমে মুসল্লিরা সহজেই তাদের করণীয় ঠিক করে নিতে পারবেন। এমনকি ডিজিটাল পর্দায় দেখা যাবে মুসল্লিরা এখন কোথায় অবস্থান করছেন এবং তাদের পরবর্তী পদক্ষেপ কী হতে পারে। এর ফলে পথ হারানোর মতো ঘটনা কম ঘটবে।

মসজিদে হারামের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ অংশও তুলে ধরা হবে সেই পর্দায়। এ ছাড়া মসজিদুল হারামে আগত লাখ লাখ মানুষ পর্দায় দেখতে ও শুনতে পাবেন হাদিসের অংশ, নামাজ আদায়ের দৃশ্য ও পঠিত সুরা। স্ক্রিনগুলোতে হজের বিভিন্ন আহ্কাম দেখানো হবে।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ