শনিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৫ ।। ১৬ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
জাকির নায়েক ইস্যুতে ভারত সরকারের মন্তব্যের জবাব দিল ঢাকা ৭২-এর সংবিধান বাতিল করতে হবে : ইবনে শায়খুল হাদিস রিটার্নিং কর্মকর্তারা ভোটগ্রহণ স্থগিত করতে পারবেন: ইসি আনোয়ারুল গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ভারতীয় জেলে আটক করেছে পাকিস্তান জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি ছাড়া নির্বাচন মানবে না জনগণ : মামুনুল হক ইসলামিক দলগুলো ছাড়া অন্য দলগুলোর মধ্যে সমন্বয় নেই : হাসনাত আবদুল্লাহ খতমে নবুওয়ত মহাসম্মেলন সফল করতে গোপালগঞ্জে ওলামা-মাশায়েখ  সম্মেলন অনুষ্ঠিত সৌদির শাসকদের নিয়ে যা বললেন গ্র্যান্ড মুফতি কওমি শিক্ষার্থীদের দেশ-জাতির সেবায় নিয়োজিত করার বিষয়টি কোথায় আটকে আছে? ৪ দিনের কর্মসূচির ঘোষণা প্রাথমিক শিক্ষকদের

১১ বছর পর মধ্যপ্রাচ্য সফরে বাশার আল-আসাদ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: ১১ বছর পর মধ্যপ্রাচ্যের দেশ সংযুক্ত আরব আমিরাত সফর করছেন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ।

রাষ্ট্রীয় সফরে গত শুক্রবার সিরিয়া থেকে সংযুক্ত আরব আমিরাত গেছেন তিনি। ২০১১ সালের পর এটাই তার প্রথম মধ্যপ্রাচ্য সফর। খবর সানা ও আল-জাজিরার।

আমিরাতের রাজধানী আবুধাবিতে পৌঁছানোর পর তিনি দেশটির যুবরাজ শেখ মোহাম্মদ বিন জায়েদ আল নাহিয়ানের সঙ্গে বৈঠক করেন। এ সময় জায়েদ আল-নাহিয়ান বলেন, সিরিয়া হচ্ছে আরব নিরাপত্তার মৌলিক স্তম্ভ।

তিনি আরও বলেন, সংযুক্ত আরব আমিরাত এবং সিরিয়ার জনগণ হচ্ছে ভ্রাতৃপ্রতীম জাতি এবং আবুধাবি দামেস্কের সঙ্গে সম্পর্ক জোরদার করা ব্যাপারে বিশেষভাবে আগ্রহী।

সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ আরব অঞ্চলকে রক্ষার আহ্বান জানিয়ে বলেন, আমাদেরকে অবশ্যই আমাদের নীতি, রাষ্ট্রীয় সার্বভৌমত্ব এবং আমাদের জনগণের স্বার্থের প্রতি অনুগত থাকতে হবে।

আমিরাতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্দুল্লাহ বিন জায়েদ আল-নাহিয়ান কয়েক মাস আগে সিরিয়ার রাজধানী দামেস্ক সফর করেছিলেন।

এরপর প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ সংযুক্ত আরব আমিরাত সফর করলেন। এ সফরের প্রেক্ষাপটে ব্যাপকভাবে ধারণা করা হচ্ছে যে, শিগগিরই আরব লীগে ফিরে আসবে দামেস্ক।

সিরিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম সানার খবরে বলা হয়, ২০১১ সালে বিদেশি মদদপুষ্ট সন্ত্রাসী গোষ্ঠীগুলো বাশার আল-আসাদ সরকারের বিরুদ্ধে সশস্ত্র সহিংসতা শুরু করলে আরব অঞ্চলের বেশিরভাগ দেশ উগ্রবাদী সন্ত্রাসী গোষ্ঠীগুলোকে অস্ত্র এবং অর্থ দিয়ে সহযোগিতা করে।

এনটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ