শনিবার, ০১ আগস্ট ২০২৬ ।। ১৭ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১৮ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
জমিয়তের ঢাকা মহানগর দক্ষিণের কাউন্সিল প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত আগস্টের মধ্যে জুলাই সনদ বাস্তবায়ন ও পিআর পদ্ধতিতে উচ্চকক্ষ গঠনের দাবি গণভোটের রায় বাস্তবায়নে আন্দোলন আরও জোরদার হবে: আমিরে মজলিস হেজবুত তাওহীদ নিষিদ্ধের দাবিতে দেশব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা হেফাজতের বিএনপি সরকার ব্যর্থ হলে পরিস্থিতি কঠিন হয়ে উঠবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী ইতালির নেপলসে শক্তিশালী ভূমিকম্পে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীদের কড়া বার্তা স্বাস্থ্যমন্ত্রীর গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ৩৭১ চারদিনের সফরে ঢাকায় আসছেন দেওবন্দের মুহতামিম ‘নৈতিক ও কল্যাণমুখী সমাজ গঠনে যুবকদের সক্রিয় ভূমিকা রাখতে হবে’

২০ মাস পর ইরানে জুমার নামাজ শুরু

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: প্রায় ২০ মাস পর ইরানের রাজধানী তেহরান ও বেশিরভাগ প্রদেশে জুমার নামাজের প্রধান কেন্দ্রগুলোতে নামাজ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

করোনায় শনাক্ত ও মৃত্যুর হার কমে আসার আবারও এসব স্থানে নামাজের অনুমতি দেওয়া হয়েছে। দেশটির রাজধানীতে তেহরান বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণে প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত হয়।

তেহরানের প্রধান জামাতে ইমামতি করেন মোহাম্মদ জাভেদ হজ আলি আকবরি। তিনি বলেন, গোটা বিশ্বের সব মুসলমানের মধ্যে ঐক্যের বিষয়টিকে হালকাভাবে নিলে চলবে না। এটি একটি মৌলিক বিষয় এবং সব মুসলমান একে অপরের ভাই।

নামাজের আগে ইমাম বলেন, 'আজ আমাদের জন্য খুব মধুর দিন। আমরা সীমাবদ্ধতা এবং বঞ্চনার পর আমাদের জুমার নামাজ ফিরিয়ে দেওয়ার জন্য সর্বশক্তিমানকে ধন্যবাদ জানাই।'

এখন পর্যন্ত দেশটিতে টিকা দেয়া হয়েছে ২ কোটি ৮২ লাখ ডোজ। শনিবার থেকে সর্বোচ্চ ৩০০ শিক্ষার্থীদের নিয়ে স্কুল খুলে দিয়েছে দেশটি। এছাড়া সরকারি সব দপ্তর পুরোপুরি খুলে দেয়া হয়েছে। তবে অফিসে যোগ দিতে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের অন্তত এক ডোজ টিকা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

ইরানে এখন পর্যন্ত করোনা শনাক্ত হয়েছে ৫৮ লাখ ৪৪ হাজার ৫৮৯ জনের। মৃত্যু হয়েচে ১ লাখ ২৪ হাজার ৯২৮ জনের এবং করোনা থেকে সেরে উঠেছেন ৫৩ লাখ ৮৮ হাজার ৪৯৬ জন।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ