রবিবার, ২২ জুন ২০২৫ ।। ৮ আষাঢ় ১৪৩২ ।। ২৬ জিলহজ ১৪৪৬

শিরোনাম :
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় মাওলানা মুহসিনুল হাসানের গণসংযোগ, ইনসাফভিত্তিক সমাজ গড়ার আহ্বান ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, জাতিসংঘ মহাসচিবের গভীর উদ্বেগ জাপানের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে জামায়াত আমিরের বৈঠক ইরানের একাকিত্বের বড় দায় তার নিজেরই মুরাদনগরে ইমাম ও খতিব ঐক্য পরিষদের আলোচনা সভা ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা: কয়টি বাংকার বাস্টার বোমা নিক্ষেপ করা হয়েছে? জাতীয় বাজেটের অনুমোদন দিল উপদেষ্টা পরিষদ সেনাপ্রধানের আহ্বান: দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় নবীন কর্মকর্তাদের প্রস্তুত থাকতে হবে ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্র যে অস্ত্র ব্যবহার করেছে: "বি-২ স্পিরিট" বোমারু বিমান ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ইসরায়েলে আহত ১১

মাত্র দেড় বছরে কুরআন মুখস্থ করলো জেরুসালেমের দুই শিশু!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মুহাম্মদ আতাউল্লাহ।। জেরুসালেমের আত-তুর শহরের দুইজন কোমলমতি শিশু ইউসুফ ও ইব্রাহিম আবু গান্নাম পুরো কুরআন হিফজ করেছে।

তাদের আশা, কুরআনে হিফজ করার মাধ্যমে কিয়ামতের দিন তাদের বাবা-মা দু'জনকে নূরের টুপি পরাবে। তারা দেড় বছরেই পুরো কুরআন মুখস্ত করে ফেলে।

ছোট্ট শিশু ইউসুফ আবু-গান্নাম আল জাজিরাকে বলে- সে তার ভাই ইব্রাহিমের সাথে আট বছর বয়সে কুরআন শিখতে শুরু করে।

ইউসুফ ও ইব্রাহিম জেরুসালেমের দক্ষিণ-পূর্ব দিকে সুর বাহের শহরে অবস্থিত মারকাযু যাইদ ইবনে সাবিত লি তাহফিজুল কুরআনিল কারীমে পড়াশোনায় যোগদান দেয়। তাদের বাবা মাজদী আবু গান্নাম আল-জাজিরাকে বলেন-তিনি প্রতিদিন তাদেরকে মারকাযে নিয়ে যেত, সব সময় তাদের প্রতি সজাগ দৃষ্টি রাখতেন।

তিনি আরো বলেন- তার নিজের ইচ্ছা ছিল পরিপূর্ণ কুরআন মুখস্ত করার, কিন্তু তা সম্ভব হয়নি। তাই তিনি প্রতিজ্ঞা করলেন- নিজ সন্তানদেরকে পরিপূর্ণ হাফেজে কুরআন বানাবে।

ঐ দুই শিশুর মা ‘লিনা আবু গান্নাম’ তার ছেলেদের প্রতিভা বিকাশ করতে শুরু করে। সে তাদের ছেলে ইব্রাহিমের কুরআনের পৃষ্ঠা এবং আয়াত মুখস্থ করার প্রতিভা লক্ষ্য করল। তার মা বলে- ইব্রাহিমের পঠিত স্থান থেকে যে কোনো আয়াত জিজ্ঞাসা করলে, সে ঐ আয়াত নম্বরসহ নির্দ্বিধায় বলে দিতে পারে। সূত্র: আল জাজিরা

ওআই/আবদুল্লাহ তামিম


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ