শনিবার, ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ।। ১৫ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১১ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
ঢাকা থেকে মধ্যপ্রাচ্যের সব দেশের ফ্লাইট বন্ধ ইরানে যুক্তরাষ্ট্র–ইসরায়েলের হামলার তীব্র নিন্দা বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের শ্রমিকদের বেতন-বোনাস সময়মতো বুঝিয়ে দিন: ইসলামী আন্দোলন ‘কেউ যেন কারো ওপর জুলুম করতে না পারে, এটি নিশ্চিত করা আমাদের সবার দায়িত্ব’ আদি রূপে ফিরবে রাজধানীর জিরানি-মান্ডা খাল  ‘ঈদের আগে শ্রমিকদের বকেয়া মজুরি-বেতন পরিশোধ করা হবে’ ধর্ষকদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির জোর দাবি ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের এক বছরে ৪০৩ শিক্ষার্থীর আত্মহত্যা, মাদরাসাপড়ুয়াদের সংখ্যাও উদ্বেগজনক  ‘ঢাকার নাগরিক সমস্যা সমাধানে সমন্বিতভাবে কাজ করা হবে’ ইসরায়েলের দিকে ইরানের পাল্টা হামলা শুরু

৪৮ দিন পর শিমুলিয়া-বাংলাবাজার রুটে ফেরি চালু হচ্ছে

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: টানা ৪৮ দিন বন্ধের পর শিমুলিয়া-বাংলাবাজার রুটে আগামী সোমবার (৪ অক্টোবর) থেকে ফেরি চলাচল পরীক্ষামূলকভাবে শুরু হচ্ছে।

বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌ-পরিবহন করপোরেশনের (বিআইডব্লিউটিসি) চেয়ারম্যান সৈয়দ তাজুল ইসলাম গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানিয়েছেন।

তিনি জানান, বৃহস্পতিবার (৩০ সেপ্টেম্বর) বিশেষজ্ঞ টিম দেশের গুরুত্বপূর্ণ শিমুলিয়া-বাংলাবাজার নৌরুটটি পরিদর্শন শেষে পদ্মায় স্রোতের গতি ফেরি চলাচল উপযোগী মনে করেছেন। তাই সোমবার পরীক্ষামূলকভাবে এই নৌরুটে ফেরি চালু করার সিদ্ধান্ত হয়েছে।

বিশেষজ্ঞ টিম বিআইডব্লিউটিসি ক্রেনবোট ধরলা-১৭ করে পদ্মা নদীর বিভিন্ন পয়েন্ট ঘুরে দেখেন। বাংলাদেশ সেনাবাহিনী, বিআইডব্লিউটিএ এবং বিআইডব্লিউটিসির প্রতিনিধি দলের সমন্বয়ে পদ্মাসেতু এলাকা পরিদর্শন করা হয়। শনিবারের মধ্যে পদ্মা সেতুর ২১ নম্বর খুঁটি বরাবর ১ দশমিক ৫ কিলোমিটার আপে লাল বয়াটি পুনঃস্থাপন করার সিদ্ধান্ত হয়।

এছাড়া আরও সিদ্ধান্ত হয়, শিমুলিয়া থেকে ফেরিগুলো বাংলাবাজার যাবে ১৩-১৪ বা ১৪-১৫ নম্বর খুঁটির মধ্য দিয়ে। তবে টার্গেট থাকবে ১৪-১৫ নম্বর খুঁটির মাঝখান দিয়ে যাওয়ার।

আর বাংলাবাজার থেকে শিমুলিয়া আসার সময় ১৯-২০ বা ২০-২১ নম্বর খুঁটির মধ্য দিয়ে। তবে টার্গেট থাকবে ১৯-২০ নম্বর খুঁটির মাঝখান দিয়ে চলা। আগামী সোমবার (৪ অক্টোবর) ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে পরীক্ষামূলক ট্রিপ হবে বলে বিআইডব্লিউটিসি কর্তৃপক্ষ নিশ্চিত করেছে।

দক্ষিণাঞ্চলের ২১ জেলার প্রবেশ পথ শিমুলিয়া-বাংলাবাজার রুটে দীর্ঘদিন ফেরি চলাচল বন্ধ থাকায় চরম বিড়ম্বনায় পড়েন এ পথে চলাচলকারীরা মানুষ। উত্তাল পদ্মায় অতিরিক্ত যাত্রী বোঝাই ছোট লঞ্চে ঝুঁকি নিয়ে নদী পাড়ি দিতে হয়েছে। তাও লঞ্চ চলে শুধু দিনে।

রাতে পদ্মা পাড়ি দেওয়ার কোনো ব্যবস্থা ছিল না দীর্ঘদিন। ফলে জরুরি প্রয়োজনে পদ্মা পাড়ি দিতে চরম ভোগান্তিতে পড়তে হয় যাত্রীদের। এখন ফেরি চালুর খবরে খুশি এই পথে যাতায়াতকারীরা। গত১৮ আগস্ট থেকে এই রুটে ফেরি চলাচল বন্ধ রয়েছে।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ