রবিবার, ০১ মার্চ ২০২৬ ।। ১৬ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১২ রমজান ১৪৪৭


পার্থ গোপালের জামিন বাতিল, আত্মসমর্পণের নির্দেশ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: সাময়িক বরখাস্ত ডিআইজি প্রিজনস পার্থ গোপাল বনিকের জামিন বাতিল করেছে হাইকোর্ট। একই সাথে ২০শে সেপ্টেম্বরের মধ্যে তাকে আত্মসমর্পন করার নির্দেশ দেয়া হয়।

বৃহস্পতিবার বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিম ও বিচারপতি মোহাম্মদ মোস্তাফিজুর রহমানের হাইকোর্ট বেঞ্চ এই আদেশ দেন।

এছাড়া মামলাটি দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে পাঠানোর নির্দেশও দিয়েছে হাইকোর্ট। ২৮শে ফেব্রুয়ারি ২০২২ সালের মধ্যে মামলা নিষ্পত্তির নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

গত ১৭ জুন ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৫ এর বিচারক ইকবাল হোসেনের ভার্চুয়াল আদালত ১৫ জুলাই পর্যন্ত পার্থর জামিন মঞ্জুর করেন। এরপর তিনি কারামুক্ত হন। সেই জামিন বাতিল চেয়ে হাইকোর্টে আবেদন করে দুদক।

শুনানিতে দুদকের আইনজীবি খুরশীদ আলম খান বলেন, হাই কোর্টের পৃথক বেঞ্চ পার্থ গোপাল বণিকের মামলা ৬ মাস ও এক বছরের মধ্যে নিষ্পত্তি করতে বলেছিলেন। কিন্তু জামিনের নথিতে এ রেকর্ডগুলো নেই। এরপর আদালত আদেশ দেয়।

গত বছরের ৪ নভেম্বর পার্থের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের মাধ্যমে বিচার শুরুর আদেশ দেয় আদালত। এরপর ১৫ ডিসেম্বর এ মামলায় সাক্ষ্যগ্রহণ শুরু হয়। গত বছর ২৪ আগস্ট মামলার তদন্ত কর্মকর্তা দুদকের উপ-পরিচালক মুহা. সালাহউদ্দিন ডিআইজি প্রিজনস পার্থের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র দাখিল করেন। অভিযোগপত্রে মোট ১৪ জনকে সাক্ষী করা হয়েছে।

অভিযোগপত্রে বলা হয়েছে, পার্থ গোপালের কাছ থেকে উদ্ধার হওয়া ৮০ লাখ টাকার কোনো ‘বৈধ উৎস’ তিনি দেখাতে পারেননি। অর্থাৎ তিনি সরকারি দায়িত্ব পালনকালে বিভিন্ন অনিয়ম, ঘুষ, ‍দুর্নীতি ও ক্ষমতার অপব্যবহার করে উপার্জন করা ওই ৮০ লাখ টাকা পাচারের উদ্দেশ্যে নিজের বাসায় লুকিয়ে রেখেছেন মর্মে প্রমাণিত হয়।

গত বছর ২৯ জুলাই ধানমণ্ডির নর্থ রোডে (ভূতেরগলি) তার ফ্ল্যাটে অভিযান চালিয়ে ৮০ লাখ টাকা উদ্ধার করার পর তাকে গ্রেফতার করে দুদক। পরদিন দুদকের সহকারী পরিচালক মো. সালাহউদ্দিন বাদী হয়ে এ মামলা দায়ের করেন।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ