রবিবার, ০১ মার্চ ২০২৬ ।। ১৬ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১২ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির শাহাদাতে শোক প্রকাশ জামায়াত আমিরের  যেমন থাকবে আজকের ঢাকার আবহাওয়া ইসরায়েলের তেল আবিব ও হাইফায় ইরানের মিসাইল হামলা ইরানের দক্ষিণ মিনাবের বালিকা বিদ্যালয়ে হামলা: নিহত বেড়ে ১১৮ আন্তর্জাতিক রেড লাইন কোনোভাবেই অতিক্রম করা যাবে না: চীন খামেনির মৃত্যুর পর ইরানের নেতৃত্ব কে দেবেন? ওমরাহ পালনে গিয়ে জেদ্দায় আটকা পড়লেন মুশফিকুর রহিম হাজিদের সেবা দিলে পুরস্কার, কষ্ট দিলে শাস্তি: ধর্মমন্ত্রী ইরানে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের হামলার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জমিয়তের ‘ইরানে মার্কিন-ইসরাইলি হামলা আধুনিক বিশ্বব্যবস্থার ব্যর্থতার আরেকটি ঘৃণ্য দৃষ্টান্ত’

দেশে খাদ্যশস্য মজুদে নতুন রেকর্ড

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: দেশে খাদ্যশস্য মজুদে রেকর্ড গড়েছে। রোববার (২২ আগস্ট) পর্যন্ত চালের মজুদ রয়েছে ১৫ লাখ ৭ হাজার ৪১২ মেট্রিক টন।

অপর দিকে গমের মজুদ দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ৯৬ হাজার ৪৪ মেট্রিক টন। অর্থাৎ চাল ও গমের মজুদ ১৭ লাখ ৩ হাজার ৪৫৫ মেট্রিক টন। এবছর জুন পর্যন্ত খাদ্যশস্যের মজুদ ছিল ১৬ দশমিক ৬৯ মেট্রিক টন।

অন্যদিকে ধান সংগ্রহের যে চিত্র তাতে দেখা গেছে, ২২ আগস্ট পর্যন্ত ৩ লাখ ৪৯ হাজার ৭১২ মেট্রিন টন ধান সংগ্রহ করা হয়েছে। আর বোরো মৌসুমে চাল সংগ্রহ করা হয়েছে ৯ লাখ ২১ হাজার ৭০০ মেট্রিক টন। বোরো চাল সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ১০ লাখ মেট্রিক টন। ২২ আগস্ট পর্যন্ত লক্ষ্যমাত্রার কাছাকাছি পৌঁছে গেছে বলে জানিয়েছে খাদ্য মন্ত্রণালয়।

আগামী ৩১ আগস্টের মধ্যে লক্ষ্যমাত্রার শতভাগ পূণ হবে বলে আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা। গত ৮ মে থেকে বোরো চাল সংগ্রহ শুরু হয়।

চালের দাম স্থিতিশীল রাখতে সরকার বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে চাল আমদানির সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তারই অংশ হিসেবে সোমবার (২৩ আগস্ট) ৪১টি প্রতিষ্ঠানের অনুকূলে ৯১ হাজার টন সিদ্ধ চাল (ননবাসমতি) ও ৩ হাজার মেট্রিক টন আতপ চাল আমদানির অনুমতি দেওয়া হয়েছে।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ