রবিবার, ০৭ জুন ২০২৬ ।। ২৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ২১ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিমুখী আচরণের কারণে শান্তি আলোচনা এগোচ্ছে না: ইরান ৩০টি নোটিশ দিয়েছি, কোনটার ওপর বলব জানি না: সংসদে আমির হামজা বিদ্যুৎ ও তেল-গ্যাসের মূল্যবৃদ্ধি নয়, দুর্নীতি বন্ধ করুন: বিকেএম মমতার কেন এই বিপর্যয়, বিজেপির কেন এই উত্থান? এবার ২ লাখ ফলদ চারা রোপণ করবে আসসুন্নাহ ফাউন্ডেশন দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে কার্যকর পদক্ষেপ চায় নেজামে ইসলাম পার্টি পলাশবাড়ীর ধর্মীয় স্থাপনা নির্মাণ নিয়ে জনমনের উদ্বেগ দূর করুন: হেফাজত নতুন চেয়ারম্যান পেল মাদরাসা বোর্ড এমপিও দাবিতে অবস্থানরত শিক্ষকদের মাঝে ছাত্র জমিয়তের পানি-স্যালাইন বিতরণ মতিঝিলে ব্যবসায়ীকে গুলি করে ১৭ লাখ টাকা ছিনতাই

চীনা টিকার তৃতীয় ডোজ প্রয়োজন হতে পারে: গবেষক

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: চীনা টিকার কার্যকারিতা বাড়ানোর জন্য তৃতীয় ডোজের প্রয়োজন হতে পারে বলে মন্তব্য করেছেন অক্সফোর্ডের অ্যাস্ট্রাজেনেকা ভ্যাকসিন গবেষণা দলের একজন মিশরীয় সদস্য।

রোববার (৬ জুন) আহমেদ সালমান নামের ওই গবেষক আল-কারিরা ওয়া আল-নাস চ্যানেলে ‘হাদিথ আল-কাহিরা’ অনুষ্ঠানে একটি ফোন-ইনে এ মন্তব্য করেন।

সালমান বলেন, করোনা থেকে সুরক্ষার জন্য অন্য যে কোনো ভ্যাকসিন দুই ডোজ গ্রহণ করাই যথেষ্ট। কিন্তু চীনা ভ্যাকসিনের কার্যকারিতা বাড়াতে তৃতীয় ডোজ নেওয়ার প্রয়োজন হতে পারে।

তিনি বলেন, চীনা ভ্যাকসিনের কার্যকারিতা নিয়ে ঐকমত্যের অভাবের কারণে অনেক দেশ দীর্ঘদিন ধরে তা গ্রহণ করেনি। গত সপ্তাহ পর্যন্ত এ বিষয়ে কোনো চূড়ান্ত বৈজ্ঞানিক তথ্যও পাওয়া যায়নি।

তিনি আরও বলেন, বিভিন্ন ভ্যাকসিনের দুটি ডোজ নেওয়ার সময় কারো কোনও সমস্যা হয়নি। কিন্তু চীনা টিকার শক্তিশালী পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখা দিতে পারে।

সালমান বলেন, যেহেতু করোনা ভ্যাকসিন এখন পাওয়া যাচ্ছে, তাই প্রতিটি দেশের অধিকার আছে কোনটি ব্যবহার করতে হবে তা বেছে নেওয়ার।

তিনি বলেন, বিভিন্ন ভ্যাকসিন নিয়ে কাজ করা সংস্থাগুলো তাদের পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ করেছে, তাই ভ্যাকসিন নীতি তৈরিতে সবকিছু পরিষ্কার। এছাড়া ভ্যাকসিনের উপসর্গ এবং অন্যান্য সব তথ্যের পরিসংখ্যান উপস্থাপন করা হয়েছে, এসব তথ্য উপযুক্ত ভ্যাকসিন বেছে নিতে সব দেশকেই সহায়তা করবে।

বিশ্বব্যাপী ৫৫০ মিলিয়ন মানুষকে অ্যাস্ট্রাজেনেকা ভ্যাকসিন দেয়া হয়েছে বলে তিনি জানান।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ