শুক্রবার, ০৫ জুন ২০২৬ ।। ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ১৯ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
‘লেবানন থেকে ইসরায়েলি সেনা প্রত্যাহার ব্যতীত শান্তি প্রতিষ্ঠা সম্ভব নয়’ বর্তমান সমাজে বিয়েকে ক্রমেই কঠিন করে তোলা হচ্ছে কালভার্ট নির্মাণকালে মাটিচাপা পড়ে দুই শ্রমিকের মৃত্যু আগস্টের মধ্যে শিক্ষার্থীদের বিনামূল্যে ড্রেস ও জুতা বিতরণ শুরু করবে সরকার: ববি হাজ্জাজ আগামী ৭ জুন রাশিয়া সফরে যাচ্ছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী চাঁপাইনবাবগঞ্জে বজ্রপাতে নারীসহ ৫ জনের মৃত্যু ডিআইজি থেকে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ পুলিশ কর্মকর্তা হজ-পরবর্তী জীবনে পরিবর্তন না এলে হজের শিক্ষা অপূর্ণ: শায়খ আহমাদুল্লাহ ‘সীমান্ত নিরাপত্তা ও মানবাধিকার প্রশ্নে কোনো আপস করা উচিত নয়’ ৩ জেলায় প্রশাসক নিয়োগ দিয়েছে সরকার

কবরের ছবি তোলা নিয়ে দেওবন্দের ফতোয়া

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: কবরের ছবি তোলা নিয়ে ফতোয়া দিলো দারুল উলুম দেওবন্দ। এক প্রশ্নের জবাবে তারা বলেন, কবরের ছবি তোলা বেআইনী নয়।

কারণ শরীয়তে কোন প্রাণীর ছবি তোলা জায়েয নয়। কবর একটি নির্জীব বস্তু, সুতরাং তার ছবি তোলা বেআইনী হবে না।

তবে কবরের ছবি তোলার অভ্যাস করা ভালো নয়। কেননা নির্জীব কবরের ছবি তুলতে তুলতে একদিন প্রাণীর ছবি তোলার প্রতি আগ্রহ তৈরি হয়ে যাবে। আর এটা গুনাহের কাজ। সুতরাং এর থেকে বিরত থাকাই উত্তম।

ফতোয়াটি দারুল উলুম দেওবন্দের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত হয়েছে। এটি দেওবন্দে পাঠানো প্রশ্নের ৬০৪৩০৯ নং উত্তর। দারুল উলুম দেওবন্দের উত্তর কোড- ফতোয়া: ৭২৭-৫৯৪/ এম = ০৯/১৪৪২ হি.

এমডব্লিউ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ