শনিবার, ০৭ মার্চ ২০২৬ ।। ২২ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১৮ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
তেলের কৃত্রিম সংকট সৃষ্টির অভিযোগে জরিমানা প্রতিবন্ধকতা কাটলে তারাই হবে আগামীর আলো: স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী জাকাত নিয়ে নিজের পরিকল্পনার কথা জানালেন প্রধানমন্ত্রী মধ্যপ্রাচ্যে চাপিয়ে দেওয়া যুদ্ধের মুখে মুসলিম বিশ্ব: আমিরে মজলিস কবে হতে যাচ্ছে ঈদুল ফিতর, জানালো আরব আমিরাত নাগরিক সমস্যা সমাধানে ডিএসসিসিতে ‘পাবলিক হেয়ারিং ডে’ পালিত সংঘাতের আগেই হরমুজ ছেড়ে আসা ১৫টি জাহাজ চট্টগ্রাম বন্দরে পবিত্র রমজান মাসে কারও কষ্টের কারণ না হওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ফেনীতে জামায়াতে ইসলামীর উদ্যোগে নিম্নবিত্তদের মাঝে ঈদ উপহার বিতরণ ইত্তেফাকুল মাদারিসিল কওমিয়া বৃহত্তর মিরপুরের কেন্দ্রীয় পরীক্ষার ফল প্রকাশ

প্রবল বৃষ্টিতেও মসজিদুল হারামের কার্যক্রম ছিলো স্বাভাবিক

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

কাজী আব্দুল্লাহ।।

প্রবল বৃষ্টিতেও মসজিদুল হারামের কার্যক্রম ছিলো স্বাভাবিক। গত মঙ্গলবার সৌদি আরবের মসজিদুল হারামে ভারী বৃষ্টিপাতের মাধ্যমে তার ইবাদতকারী ও হাজীদের শুভেচ্ছা জানিয়েছে। এ সময়ে হাজীগণ আকাশের দিকে হাত তুলে আল্লাহর কাছে দোয়া করেছেন। এই তৃপ্তি ও প্রশান্তির পরিবেশে তারা রোজাদার অবস্থায় আল্লাহর কাছে কেঁদে কেঁদে প্রার্থনা করেন।

বৃষ্টিপাত বন্ধ হওয়ার পরে, ২০০ তত্ত্বাবধায়ক এবং নিয়ন্ত্রকদের নেতৃত্বে চার হাজার পরিচ্ছন্নতাকর্মী মাত্র ১৫ মিনিটে মসজিদে হারামের তওয়াফস্থল এবং নামাজের স্থানসহ সকল প্রবেশদ্বার ও প্রান্তরে থাকা বৃষ্টির পানি পরিষ্কার করা হয়েছে।

মসজিদুল হারামাইনের প্রশাসনিক বিষয়ক প্রেসিডেন্ট বলেন, আমরা মসজিদুল হারামকে অস্বাভাবিক বৃষ্টিপাতের নেতিবাচক প্রভাব থেকে মুক্ত রাখতে সর্বাত্মক চেষ্টা করেছি। তারই পরিপ্রেক্ষিতে যারা হারামে তওয়াফের ইচ্ছা পোষণ করেছিলেন তারা যাতে স্বাচ্ছন্দ্যে তওয়াফ সম্পাদন করতে পারে সেজন্য বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়। সে উদ্দেশ্যে, হারামের অভ্যন্তরে ও বাইরে ৪৮০ টি পানি নিষ্কাশন এবং পরিষ্কারের মেশিন পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের মধ্যে বন্টন করে দেয়া হয়, যাতে মসজিদুল হারাম থেকে বৃষ্টির পানি যত দ্রুত সম্ভব শুকানো যায়।No description available.

তিনি আরো বলেন, কারিগরি ও পরিষেবাদি বিভাগ এ জাতীয় পরিস্থিতিতে জরুরি পরিকল্পনা তৈরিতে তাদের কার্যক্রম ত্বরান্বিত করেছে। ভারী বৃষ্টিপাতের ফলে সৃষ্ট পরিস্থিতি মোকাবিলার জন্য একটি সতর্কতামূলক পরিকল্পনা তৈরি করা হয়, যার অনুসারে পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের হারামের সমস্ত অঞ্চলে পর্যাপ্ত সংখ্যক সহায়ক যন্ত্রপাতি সরবরাহ করা হয়েছিল, যাতে হজ্বযাত্রীরা কোনো রকম সমস্যা ছাড়াই নিজেদের ইবাদত ও উপাসনা করতে পারে।

শুধু তাই নয়, বৃষ্টির হাত থেকে রক্ষার জন্য এসক্লেটরসহ ফুটপাতে সুরক্ষামূলক কভার এবং প্লাস্টিকের ফুট ম্যাট সরবরাহ করা হয়েছিল। এছাড়াও, পানির প্রবাহে সম্ভাব্য বাধা রোধ করতে জরুরি ভিত্তিতে ম্যানহোল এবং নর্দমা পরিষ্কার করা হয়।

সূত্র: আল আরাবিয়া উর্দূ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ