রবিবার, ২২ জুন ২০২৫ ।। ৮ আষাঢ় ১৪৩২ ।। ২৬ জিলহজ ১৪৪৬

শিরোনাম :
এরপরও আজকের পৃথিবীকে বলতে হবে সভ্য, শান্তিকামী! ভুল চিকিৎসায় শিশুপুত্রের মৃত্যুর করুণ বর্ণনা দিলেন শিল্পী বদরুজ্জামান ইরানে মার্কিন আগ্রাসনের নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাল জমিয়ত জুলাই ঘোষণাপত্র বাস্তবায়ন না হলে দেশজুড়ে আন্দোলনের হুঁশিয়ারি! ‘প্রধানমন্ত্রী একক ক্ষমতার অধিকারী হলে সরকার ফ্যাসিস্ট হয়ে ওঠে’ ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, জরুরি বৈঠক ডেকেছে আইএইএ জাতীয় সরকার গঠন হবে এনসিপির নেতৃত্বে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় মাওলানা মুহসিনুল হাসানের গণসংযোগ, ইনসাফভিত্তিক সমাজ গড়ার আহ্বান ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, জাতিসংঘ মহাসচিবের গভীর উদ্বেগ জাপানের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে জামায়াত আমিরের বৈঠক

মসজিদের টাইলসে মূর্তির ছবি: এলাকায় তোলপাড়

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মোস্তফা ওয়াদুদ
নিউজরুম এডিটর

মসজিদের জন্য টাইলস কিনেছেন মসজিদ কমিটির সভাপতি এম এ মান্নান সিকদার। টাইলসের উপরে ছিলো পবিত্র মক্কা-মদিনার ম্যূরাল ও কুরআনুল কারীমের চারটি সুরা। সুরা কাফিরুন, সুরা ইখলাস, সুরা ফালাক ও সুরা নাস। ঢাকার বাংলামটর থেকে টাইলসগুলো ক্রয় করে মসজিদে নিয়ে যান তিনি। কিন্তু টাইলসগুলো যথাস্থানে স্থাপন করার সময় টাইলসের উপর প্রিন্ট করা মক্কা-মদিনার ছবি ও চার কুলের নিচে দেখা যায় হিন্দুদের মূর্তির ছবি। ঘটনাটি ঘটেছে পাবনা জেলার আমিনপুর থানার সৈয়দপুর নতুন পাড়া জামে মসজিদে। টাইলসের নিচে প্রতারণা করে মূর্তির ছবি যুক্ত করায় ক্ষোভে ফেটে পড়ছেন মসজিদের মুসল্লিরা। দোকানদারের বিরুদ্ধে এলাকায় তৈরি হয়েছে বিরুপ প্রতিক্রিয়া।

মসজিদ কমিটির নির্বাহী সদস্য জানান, আমরা টাইলসগুলো জায়গামতো স্থাপন করার সময় টাইলসের গায়ে কিছুটা উচু-নিচুর মতো দেখে সন্দেহ তৈরি হয়। এরপর টাইলসের উপরের প্রিন্ট করা মক্কা মদিনার ছবিযুক্ত পাতাটি সরালে দেখতে পাই নিচে হিন্দু মূর্তির ছবি। আর টাইলসের গায়ে লেখা রয়েছে ‘মেড ইন ইন্ডিয়া’।

তিনি জানান, আমরা মসজিদের মেহরাবের দুইপাশে লাগানোর হন্য দুটি টাইলস ক্রয় করি। উভয় টাইলসেই হিন্দুর মুর্তির ছবি পাওয়া যায়।

এ নিয়ে এলাকায় ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। একটি ভিডিওতে দেখা যায় বিক্ষোভকারীরা বলছেন, কুরআনুল কারীমের সুরার নিচে হিন্দু দেবতার ছবি যুক্ত করে টাইলস বিক্রি- মুসলমানদের বিরুদ্ধে একটি চক্রান্ত। এমন ষড়যন্ত্র আমরা কোনোভাবেই মেনে নিতে পারছি না। মসজিদ কমিটির সদস্য ও মুসল্লীবৃন্দ এর তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন।

মসজিদ কমিটির সভাপতি এম এ মান্নান সিকদার জানান, আমরা এই টাইলসগুলো ক্রয় করেছি রাজধানীর এন কে টাইলস গ্যালারী থেকে। এন্ড কে টাইলস গ্যালারির বিক্রয় কেন্দ্র ৪৫, ক/১, পরীবাগ, নতুন রাস্তা, বাংলামটর ঢাকা।

পাবনার ওই মসজিদের ইমাম মাওলানা আব্দুল ওয়াহহাব জানান, ‘আজকে বিভিন্নভাবে মুসলিম জাতির বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করছে মুসলিম সম্প্রদায়। তারই একটি নমুনা দেখতে পেলাম টাইলস এর উপরে মক্কা মদিনার ছবি থাকলেও নিচে রয়েছে হিন্দু দেবতার ছবি। এটি অত্যন্ত দুঃখজনক ও আমাদের মুসলিম জাতির বিরুদ্ধে গভীর ষড়যন্ত্র। আমরা এর তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছি।’

এদিকে এন কে টাইলস গ্যালারী প্রোপাইটার মোঃ রুহুল আমিন আওয়ার ইসলামকে জানান, ‘পাবনার মসজিদ কমিটির কাছে বিক্রি করা টাইলসের ব্যাপারে এরকম অভিযোগ আমাদের কানে এসেছে। আমরা তাদের টাইলস গুলো ফেরত এনেছি এবং এর বিপরীতে আরো ভালো টাইলস প্রদান করেছি।’

টাইলসের গায়ে হিন্দু দেবতার ছবি থাকার কারণ জানতে চাইলে প্রোপাইটর রুহুল আমিন জানান, ‘আমরা নিজেরা টাইলস তৈরি করি না। ইন্ডিয়া থেকে সরাসরি আমদানি করে থাকি। আমরা টাইলসের সাপ্লায়ার ও হোলসেলার। ভারতের টাইলস তৈরি প্রতিষ্ঠান ‘সিরামিক কোম্পানি’ এই ধরনের প্রতারণা করে থাকতে পারে। টাইলস এর উপরে কোরআনুল কারিমের সূরা আর মক্কা মদিনার ছবি কিন্তু নিচে হিন্দু দেবতার ছবি থাকার কারণে আমরা ভারতের সে কোম্পানি থেকে এখন আর টাইলস ক্রয় করছি না। এবং তাদের যত টাইলস আমাদের দোকানে ছিল আমরা সেগুলো তাদের ফেরত পাঠিয়েছি।’

এমডব্লিউ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ