মঙ্গলবার, ১৬ জুন ২০২৬ ।। ২ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
ইরানের সঙ্গে চুক্তি সই হয়েছে, বিস্তারিত শিগগির প্রকাশ হবে: ট্রাম্প সৌদি আরবে হিজরি নববর্ষ শুরু, ২৫ জুন পবিত্র আশুরা ৩ ঘণ্টা পর ময়মনসিংহ-চট্টগ্রাম রুটে ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক ‘সংসদীয় আসনসমূহে বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের খবরটি অসত্য ও বিভ্রান্তিকর’ সংসদে নারীদের বোরকা-হিজাব নিয়ে মন্তব্যে কড়া প্রতিক্রিয়া হেফাজতের তোষামোদ নয়, গণমাধ্যমকে সত্য তুলে ধরার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ওমরাহ পালনে রেকর্ড, পরিসংখ্যান জানালো সৌদি আরব সব ধর্ষণই সমান অপরাধ, ছোট-বড় সংজ্ঞা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মহাসড়কে চলা অবৈধ যানবাহনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: সংসদে মন্ত্রী মধ্যরাতের মধ্যে ১৩ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস

জাপানিদের সুখী জীবনের রহস্য ‘ইকিগাই’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আব্দুল্লাহ আফফান: সুস্বাস্থের কারণে জাপানের মানুষের গড় বয়স পৃথিবীতে সবচেয়ে বেশি। আবার জাপানের মধ্যেই ওকিনাওয়া অঞ্চলের বিশেষ পরিচিতি তাদের দীর্ঘায়ু আর আচার-অভ্যাসের কারণে। স্বাস্থ্যকর ডায়েট, বাইরে হাঁটাহাঁটি, গ্রিন টি, এবং উপগ্রীষ্মমণ্ডলীয় আবহাওয়া পাশাপাশি তারা মেটে চলেন ‘ইকিগাই’।

ইকিগাই একটি জাপানি তত্ব। এর শাব্দিক অর্থ ‘জীবনের মূল্য’। ইকিগাই দুটি পৃথক শব্দ। জাপানি ভাষায় ‘ইকি’ মানে জীবন আর ‘গাই’ মানে দাম বা মূল্য।

জাপানিদের দীর্ঘ ও সুখী জীবনের রহস্য নিয়ে ‘ইকিগাই’ বইটি লেখা হয়েছে। বইটির মূল লেখক হেক্টর গার্সিয়া ও ফ্রান্সেস মিরালেস। তারা ইকিগাই সম্পর্কে জানার পর এর রহস্য উদঘাটনে উদগ্রীব হয়ে ওঠেন। তারা দুজনেই পাড়ি জমান জাাপানের দক্ষিণে অবস্থিত ওকিনাওয়া দ্বীপে। এই দ্বীপের বাসিন্দাদের বিশ্বাস ইকিগাই তাদের বেঁচে থাকার কারণ। বইটিতে ১০টি শিরোনামে বিভিন্ন বিষয় তুলে এনেছেন লেখক। বইটি ভাষান্তর করেছেন ইউসুফ মুন্না।

এক নজরে বই

বই: ইকিগাই
মূল লেখক: হেক্টর গার্সিয়া ও ফ্রান্সেস মিরালেস
ভাষান্তর: ইউসুফ মুন্না
প্রকাশনী: আদর্শ
মূদ্রিত মূল্য: ২৬৭

ঘরে বসে আদর্শ থেকে কিনতে ক্লিক করুন। যোগাযোগ: +029 612 877, 01793-296202, মেইল: info@adarsha.com.bd


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ