আওয়ার ইসলাম: মিয়ানমারে নিরাপত্তা বাহিনী এবং বিক্ষোভকারীদের সংঘর্ষের সময় যুক্তরাজ্য ভিত্তিক আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম বিবিসির এক সাংবাদিককে আটক করা হয়েছে। শুক্রবার (১৯ মার্চ) স্থানীয় সময় দুপুরের দিকে তাকে আটক করা হয়েছে।
এক প্রতিবেদনে বিবিসি জানিয়েছে, দেশটির রাজধানী নেপিডতে আদালতের সামনে রিপোর্ট করছিলেন অং থুরা নামের ওই সাংবাদিক। তখন কয়েকজন সাদা পোশাকধারী লোক তাকে একটি ভ্যানে করে তুলে নিয়ে যায়।
এ ঘটনায় বিবিসি গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে এবং কর্তৃপক্ষের কাছে তাকে শনাক্ত করতে সহযোগিতা চেয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। তাকে খুঁজে বের করতে বিবিসি সর্বোচ্চ চেষ্টা চালাচ্ছে বলে জানিয়েছে।
বিবিসির টুইটার অ্যাকাউন্টে জানানো হয়, বিবিসি নিউজের বার্মিজ প্রতিবেদক অং থুরাকে অজ্ঞাত পরিচয়ের ব্যক্তিরা তুলে নিয়ে যাওয়ায় আমরা অত্যন্ত উদ্বিগ্ন।
এদিন বিবিসির অং থুরা ছাড়াও স্থানীয় একটি নিউজ পোর্টাল মিজিমার একজন সাংবাদিক থান টিকে অংকে ধরে নিয়ে যাওয়া হয়। এ মাসের শুরুতে এই সংবাদমাধ্যমের লাইসেন্স বাতিল করে বার্মিজ কর্তৃপক্ষ।
বিবিসি জানিয়েছে, মিয়ানমারে তাদের সমস্ত কর্মচারীদের নিরাপত্তাকে খুব গুরুত্বের সাথে নিয়েছে এবং অং থুরার সন্ধানের জন্য তারা যথাসাধ্য চেষ্টা করছে। অং থুরা একজন বিবিসি-র স্বীকৃত সাংবাদিক, যার নেপিডতে বহু বছর কাজ করার অভিজ্ঞতা আছে।
গত ১ ফেব্রুয়ারি মিয়ানমারে সামরিক অভ্যুত্থানের পর থেকে ৪০ জন সাংবাদিককে আটক করা হয়েছে। এরমধ্যে ১৬ জন এখনো কারাগারে আছে এবং সামরিক বাহিনী পাঁচটি মিডিয়া সংস্থার লাইসেন্স বাতিল করেছে।
-এএ