শনিবার, ১৫ আগস্ট ২০২৬ ।। ৩১ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
কক্সবাজারের আবাসিক হোটেল থেকে পুলিশের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার  কুরআন-হাদিসের আলোকে জামাতের গুরুত্ব গ্যাস-বিদ্যুৎ সংকটের ইস্যুতে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতিকে বিরোধীদলীয় নেতার চিঠি বাংলাদেশ ধ্বংসস্তূপের মধ্যে দাঁড়িয়ে আছে: বিদ্যুৎমন্ত্রী  দাওয়াতি কার্যক্রম গতিশীল ও সুসংগঠিত করার ওপর গুরুত্বারোপ সিলেটে ৩ হত্যাকাণ্ডে নিহত স্বামী-স্ত্রীর দাফন সম্পন্ন হাফেজে কুরআনদের উৎসাহিত করতে মালদ্বীপ সরকারের নানা উদ্যোগ ১৫ আগস্ট কেন্দ্র করে ডিএমপির নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা ব্যবস্থা আগামীকালের জাতীয় উলামা-মাশায়েখ সম্মেলন সফল করার আহ্বান জুলাই শহীদদের স্মরণে রংপুরে শায়খে চরমোনাইয়ের দোয়া ও ইসলাহি ইজতেমা

ছুটির দিনে সহজেই তৈরি করুন মজাদার ফুলকপির কোরমা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: আমাদের দেশে শীতের সবজি মানেই ফুলকপি। সবুজ পাতার মাঝে উঁকি দেয় সাদা রংয়ের ফুল। দেখতেও যেমন এ সবজি তেমনি বানানোও যায় হরেকরকমের পদের রান্না। করা যায় ফুলকপির কোরমা।

এর জন্য দরকার কিছু উপকরণ। যেমন, ফুলকপির ফুল ৮-১০টি। পেঁয়াজ কুচি ২ টেবিল-চামচ। আদা বাটা ১ চা-চামচ। রসুন বাটা আধা চা-চামচ। মরিচ গুঁড়া ১ চা-চামচ। কাজু বাদাম বাটা ১ টেবিল-চামচ। টমেটো পিউরি ১ টেবিল-চামচ। টক দই ২ টেবিল-চামচ। কাঁচামরিচ কয়েকটা। জিরা গুঁড়া আধা চা-চামচ। তেজপাতা ১টি। দারুচনি ১ টুকরা। লবঙ্গ ও এলাচি ২টি। চিনি সামান্য। লবণ স্বাদ মতো। গরম মসলা গুঁড়া ১ চা-চামচ। তেল আধা কাপ।

যেভাবে রাঁধবেন- প্যানে তেল গরম করে ফুলকপি অল্প লবণ দিয়ে ভেজে তুলে রাখুন।

এখন এই প্যানেই তেল গরম করে তাতে দারুচিনি, এলাচি, লবঙ্গ, তেজপাতা ফোঁড়ন দিন। তারপর পেঁয়াজ কুচি দিয়ে অল্প ভেজে আদা ও রসুন বাটা যোগ করে আরও কিছুক্ষণ নাড়াচাড়া করুন। এবার গুঁড়া মরিচ, জিরা ও লবণ দিয়ে নেড়ে অল্প আঁচে ঢেকে দিন।

কিছুক্ষণ পর তাতে কাজুবাদাম বাটা, টমেটো পিউরি ও চিনি দিয়ে কিছুক্ষণ নেড়ে টক দই দিন। এবার ভেজে রাখা ফুলকপি দিয়ে ভালো করে নেড়ে সামান্য পানি দিয়ে কম আঁচে ঢেকে দিন। কিছুক্ষণ পর ঝোল মাখা মাখা হলে কাঁচা-মরিচ ও গরম মসলা গুঁড়া ছড়িয়ে নামিয়ে নিন।

-কেএল


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ