বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬ ।। ২০ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১৬ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
এবার ঈদে সরকারি ছুটি হতে পারে ৭ দিন ইরানি দূতাবাসে শোক বইতে খেলাফত মজলিস নেতৃবৃন্দের স্বাক্ষর নামাজ পড়া অবস্থায় শতবছর বয়সী মাদ্রাসা শিক্ষকের মৃত্যু জনগণের ভোগান্তির কারণ হলে ছাড় দেওয়া হবে না: গণপূর্তমন্ত্রী মহিলা বাস সার্ভিস চালুর উদ্যোগ বিআরটিসির এদেশে কুরআন শিক্ষায় কওমি মাদরাসা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে যাচ্ছে: ধর্মমন্ত্রী মধ্যপ্রাচ্যের রুটে স্থগিত ফ্লাইটের রিফান্ড ও রি-বুকিং সুবিধা দিচ্ছে বিমান রেমিট্যান্স প্রবাহ আগের তুলনায় ১০১ শতাংশ বৃদ্ধি বাংলাদেশের কাছে সরাসরি নিন্দা ও প্রতিবাদের প্রত্যাশা ইরানের চিকিৎসাসেবা নিশ্চিত করতে ই-হেলথ কার্ড চালুর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

ছুটির দিনে সহজেই তৈরি করুন মজাদার ফুলকপির কোরমা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: আমাদের দেশে শীতের সবজি মানেই ফুলকপি। সবুজ পাতার মাঝে উঁকি দেয় সাদা রংয়ের ফুল। দেখতেও যেমন এ সবজি তেমনি বানানোও যায় হরেকরকমের পদের রান্না। করা যায় ফুলকপির কোরমা।

এর জন্য দরকার কিছু উপকরণ। যেমন, ফুলকপির ফুল ৮-১০টি। পেঁয়াজ কুচি ২ টেবিল-চামচ। আদা বাটা ১ চা-চামচ। রসুন বাটা আধা চা-চামচ। মরিচ গুঁড়া ১ চা-চামচ। কাজু বাদাম বাটা ১ টেবিল-চামচ। টমেটো পিউরি ১ টেবিল-চামচ। টক দই ২ টেবিল-চামচ। কাঁচামরিচ কয়েকটা। জিরা গুঁড়া আধা চা-চামচ। তেজপাতা ১টি। দারুচনি ১ টুকরা। লবঙ্গ ও এলাচি ২টি। চিনি সামান্য। লবণ স্বাদ মতো। গরম মসলা গুঁড়া ১ চা-চামচ। তেল আধা কাপ।

যেভাবে রাঁধবেন- প্যানে তেল গরম করে ফুলকপি অল্প লবণ দিয়ে ভেজে তুলে রাখুন।

এখন এই প্যানেই তেল গরম করে তাতে দারুচিনি, এলাচি, লবঙ্গ, তেজপাতা ফোঁড়ন দিন। তারপর পেঁয়াজ কুচি দিয়ে অল্প ভেজে আদা ও রসুন বাটা যোগ করে আরও কিছুক্ষণ নাড়াচাড়া করুন। এবার গুঁড়া মরিচ, জিরা ও লবণ দিয়ে নেড়ে অল্প আঁচে ঢেকে দিন।

কিছুক্ষণ পর তাতে কাজুবাদাম বাটা, টমেটো পিউরি ও চিনি দিয়ে কিছুক্ষণ নেড়ে টক দই দিন। এবার ভেজে রাখা ফুলকপি দিয়ে ভালো করে নেড়ে সামান্য পানি দিয়ে কম আঁচে ঢেকে দিন। কিছুক্ষণ পর ঝোল মাখা মাখা হলে কাঁচা-মরিচ ও গরম মসলা গুঁড়া ছড়িয়ে নামিয়ে নিন।

-কেএল


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ