সোমবার, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ১২ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ১৭ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
বিদেশি আলেমদের বাংলাদেশ সফর নিয়ে দুটি কথা রাজধানীতে অনুষ্ঠিত হলো ‘ইসলামিক সোশ্যাল ফাইন্যান্স মিট-আপ ২০২৬’ ময়মনসিংহের শীর্ষ আলেমদের সঙ্গে এমপি মুফতি মোহাম্মদুল্লাহর সৌজন্য সাক্ষাৎ ‘সন্ত্রাস-চাঁদাবাজ নিয়ন্ত্রণে ব্যর্থ হলে সরকারের বিরুদ্ধে গণক্ষোভ বিস্ফোরিত হবে’ পরিবারিক শান্তি ও নিরাপদ দাম্পত্য নিয়ে ইনসাফ ফাউন্ডেশনের প্রশিক্ষণ কর্মশালা  ইলিশের প্রজনন রক্ষায় জেলেদের নৌকা-জাল জমা নেওয়ার প্রস্তাব দ্রুত বাড়ছে তিস্তার পানি, ভাঙন আতঙ্কে ৯ গ্রামের মানুষ সিলেটে মাইকিং করে সংঘর্ষে জড়ালেন দুই গ্রামের বাসিন্দারা, আহত ৩০ সুন্দরবনে ১৫ জন অপহরণের ঘটনায় আতঙ্কে জেলে-মহাজন বিয়ের অনুষ্ঠান থেকে ফেরার পথে মা-ছেলের মৃত্যু 

ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন খারাপ না, যদি অপপ্রয়োগ না হয়: আইনমন্ত্রী

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: আইনমন্ত্রী অ্যাডভোকেট আনিসুল হক বলেছেন, সবাই নিজের দায়িত্ববোধ থেকে সজাগ থাকলে আইনকে ভয় করার কোনো কারণ নেই। আইনের অপপ্রয়োগরোধ করতেও সরকার বদ্ধপরিকর।

শনিবার সংবাদ মাধ্যমে আইনমন্ত্রী বলেন, প্রতিটি আইন মানুষের সুরক্ষার জন্য। মানুষ আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হলে আর আইনের প্রয়োগ সঠিক হলে কোনো উদ্বেগ থাকার কথা নয়। প্রশ্ন ওঠে আইনের প্রয়োগ নিয়ে। অপপ্রয়োগ হয় না, আমি তা অস্বীকার করছি না। কিন্তু তাই বলে কোনো আইনকে দোষারোপ করতে পারি না।

ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে সম্প্রতি কয়েকজনকে আটক করা হয়েছে যা নিয়ে সমালোচনা হচ্ছে-এ বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে আইনমন্ত্রী বলেন, ‘আটকের বিষয়ে আমি সম্পূর্ণ অবগত না। কারা, কোন অপরাধে আটক হয়েছেন, তা বিস্তারিত জানি না। না জেনে মন্তব্য করা ঠিক হবে না।’

মন্ত্রী তার মায়ের মৃত্যুর ঘটনার অবতারণা করে বলেন, গত ১৮ এপ্রিল আমার মায়ের মৃত্যু হয়। এর আগে সরাইলে এক হুজুরের (মাওলানা জুবায়ের আহমেদ আনসারী) মৃত্যু হয়, যেখানে বহু মানুষ জানাজায় অংশ নেন। তবে আমি সরাইলে ওই জানাজা সম্পর্কে বিস্তারিত জানিও না।

করোনা পরিস্থিতিতে আমার মায়ের দাফন সম্পন্ন হয় একেবারেই সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে। আত্মীয়-স্বজনকেও আসতে বারণ করি। মাত্র শ’ দেড়েক মানুষ জানাজায় অংশ নেন। অথচ সামসুর রহমান শরীফ নামের একজনের জানাজার ছবি আমার মায়ের জানাজার নামে চালিয়ে দিয়ে ফেসবুকে পোস্ট করে লিখল, ‘সরাইলের হুজুরের জানাজায় অংশ নিলে করোনা ছড়ায়, আর মন্ত্রীর মায়ের জানাজায় অংশ নিলে করোনা ছড়ায় না।’ এমন অপপ্রচারে আমাকে ফের বিবৃতি দিতে হলো যে, সামাজিক মাধ্যমে প্রচারিত ছবিগুলো আমার মায়ের জানাজার না।

আনিসুল হক বলেন, এটি তো একজন মানুষের জন্য খুবই বিব্রতকর। আমি যদি ডিজিটাল (নিরাপত্তা) আইনে অপপ্রচারকারীদের বিরুদ্ধে মামলা করতাম, তবে অবশ্যই অন্যায় হতো না। এ কারণেই বলছি, সবাই নিজের দায়িত্ববোধ থেকে সজাগ থাকলে আইনকে ভয় করার কোনো কারণ নেই। আইনের অপপ্রয়োগরোধ করতেও সরকার বদ্ধপরিকর।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ