বৃহস্পতিবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৫ ।। ২১ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
গণতন্ত্র রক্ষায় প্রয়োজন অনুযায়ী সংবিধান সংশোধন করতে হবে: অ্যাটর্নি জেনারেল যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে প্রথম বাংলাদেশি বংশােদ্ভূত বিচারপতি হলেন সোমা সাইদ ধূমপায়ীরা প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষক হতে পারবেন না ইসরায়েলের অস্ত্রের চালান আটক বেলজিয়ামের হাতে যমুনায় জামায়াতসহ ইসলামি ৮ দলের প্রতিনিধিরা রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের আগুন নিয়ন্ত্রণে নির্বাচন সুষ্ঠ করতে জুলাই সনদের বাস্তবায়নসহ ৮ সুপারিশ লিবিয়ায় বাংলাদেশীকে অপহরণ করে ২০ লক্ষ টাকা আদায়, মানব পাচারকারী গ্রেপ্তার সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলায় জামিন পেল লতিফ সিদ্দিকী মাধবপুর রাজনগরে ইসলামী মহাসম্মেলন অনুষ্ঠিত

হিন্দু আর শিখদের পাহাড়ায় মুসলিমদের নামাজ আদায়

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: হিন্দু আর শিখ হাতে হাত ধরে তৈরি করা ব্যারিকেডের ভিতরে নামাজ পড়লেন দিল্লির জামিয়া মিলিয়া ইসলামিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের মুসলিম ছাত্ররা। সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যমের বদৌলতে স্বল্প সময়েই সে দৃশ্য ছড়িয়ে পড়ে।

গত বৃহস্পতিবার নাগরিকত্ব সংশোধনী আইনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ দেখতে জড়ো হয়েছিলেন বহু মানুষ। সেখানেই অন্য ধর্মাবলম্বীরা হাত ধরে মানবপ্রাচীর তৈরি করেন। সেই মানবপ্রাচীরের মাঝেই নামাজ পড়েন মুসলিম ধর্মাবলম্বীরা। সে দৃশ্য দেখতে দিল্লির জামিয়া মিলিয়া ইসলামিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের গেটে ভিড় জমে যায়।

ভারতের বিতর্কিত নাগরিকত্ব সংশোধনী আইন সংসদে ওঠার পর থেকেই বিক্ষোভ শুরু হয়েছে পুরো ভারতজুড়ে। রাষ্ট্রপতির স্বাক্ষরের ফলে সে বিল এখন আইনে পরিণত হয়েছে। তার প্রতিবাদে তরুণ থেকে বর্ষীয়ান নাগরিক, শ্রমজীবী মজদুর থেকে বিখ্যাত ব্যক্তিরা একসঙ্গে পথে নেমেছেন।

আন্দোলনে নেমে উত্তর-পূর্ব ভারতে প্রাণ হারিয়েছেন পাঁচজন। বিশ্ববিদ্যালয় চত্বরে ঢুকে শিক্ষার্থীদের মারধর করেছে পুলিশ।

জানা যায়, ধর্মের ওপর ভিত্তি করে সাধারণ মানুষের মধ্যে ভেদাভেদের চেষ্টা করছে ক্ষমতাসীন বিজেপি। বিক্ষুব্ধ জনতা এমন অভিযোগ জানিয়েছেন। ভারতের ধর্মনিরপেক্ষ গণতান্ত্রিক চরিত্র বদলের চেষ্টা চলছে বলেও অভিযোগ করেছেন তারা। কিন্তু ভারতবাসী আজও বিশ্বাস করে, মোরা একই বৃন্তে দুটি কুসুম হিন্দু মুসলমান।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ