আওয়ার ইসলাম: ‘কুয়ালালামপুর সামিট-২০১৯’এ অংশ নিতে মালয়েশিয়া পৌঁছেছেন বিশ্বের মুসলিম নেতারা। পৌঁছেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যিব এরদোগান, ইরানের প্রেসিডেন্ট ড. হাসান রুহানি। দেশটির প্রধানমন্ত্রী ডা. মাহাথির মোহাম্মাদের আমন্ত্রণে এ সফর করছেন তারা।
আজ বুধবার রাতে মালয়েশিয়ার রাজধানী কুয়ালালামপুরে পৌঁছান তারা। চারদিনের এ সম্মেলনে মুসলিম বিশ্বের সমসাময়িক বিভিন্ন বিষয় নিয়ে মতবিনিময়ের কথা রয়েছে।
সম্মেলনে হাসান রুহানি, তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যিব এরদোগান ও কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আলে সানি ও ইন্দোনেশিয়ার জুকো উইদোদোও অংশ নেবেন।
‘কুয়ালালামপুর সামিট-২০১৯’ নামে গতমাসে তুরস্ক, পাকিস্তান, ইন্দোনেশিয়া এবং কাতারকে সঙ্গে নিয়ে নতুন এক পরিকল্পনার কথা ঘোষণা করেছিলেন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মাদ।
পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের এ সম্মেলনে অংশ নেয়ার কথা থাকলেও গতকাল জানিয়েছেন, তিনি সম্মেলনে অংশ নিতে পারছেন না।
-এটি