মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৬ মাঘ ১৪৩২ ।। ১ শাবান ১৪৪৭


ফারুক আবদুল্লাহকে আরও ৩ মাস গৃহবন্দি রাখার ঘোষণা বিজেপির

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ভারতনিয়ন্ত্রিত জম্মু-কাশ্মীরের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী ও ন্যাশনাল কনফারেন্স প্রধান ফারুক আবদুল্লাহ আরও তিন মাসের গৃহবন্দি থাকবেন। দেশটির কেন্দ্রীয় হিন্দুত্ববাদী বিজেপি সরকার এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

ফারুক আবদুল্লাহকে তার নিজ বাড়িতে আটক থাকতে হবে। কাশ্মীরে ৩৭০ ধারা বাতিলের পর থেকে তার বাড়িটিকে সাব-জেল ঘোষণা করে ভারত সরকার। খবর এনডিটিভির

গণমাধ্যমটি তাদের এক প্রতিবেদনে জানায়, কাশ্মীরের জননিরাপত্তা আইনের অধীনে বিনাবিচারে দুই বছর পর্যন্ত যে কোনো ব্যক্তিকে আটক রাখা যায়। এই আইনটি ব্যবহার হয় সাধারণত সন্ত্রাসী, বিচ্ছিন্নতাবাদী ও নিরাপত্তা বাহিনীর দিকে পাথর নিক্ষেপকারীদের বিরুদ্ধে।

ফারুক আবদুল্লাহ একাধারে লোকসভার সদস্য ও একটি রাজ্যের তিন মেয়াদের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী। তিনিই প্রথম ভারতের শীর্ষ একজন রাজনীতিবিদ, যার বিরুদ্ধে এ আইনটি ব্যবহার করা হলো।

ফারুক আবদুল্লাহর পাশাপাশি তার ছেলে ও সাবেক মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লাহ, জম্মু-কাশ্মীরের আরেক সাবেক মুখ্যমন্ত্রী ও পিডিপির নেত্রী মেহবুবা মুফতি ও কয়েকশত স্থানীয় রাজনৈতিক নেতাকে গৃহবন্দি করে রাখা হয়েছে।

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ