আওয়ার ইসলাম: ভারতের নাগরিকত্ব বিলে তীব্র আপত্তি জানালেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান। এ বিল মানবাধিকার চুক্তি লঙ্ঘন করছে বলে অভিযোগ করেছেন তিনি।
টুইটারে তিনি বলেন, নাগরিকত্ব বিল আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইনের সব নিয়ম এবং পাকিস্তানের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক চুক্তি লঙ্ঘন করছে। নরেন্দ্র মোদী সরকার ও আরএসএসকে লক্ষ্য করে তিনি বলেন, হিন্দু রাষ্ট্র নকশারই অংশ এই নাগরিকত্ব বিল।
নাগরিকত্ব বিল নিয়ে আন্তর্জাতিক চাপের মুখেও পড়তে হয়েছে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে। তার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা চেয়েছে আন্তর্জাতিক ধর্মীয় স্বাধীনতার যুক্তরাষ্ট্রীয় মার্কিন কমিশন।
গতকাল সোমবার ইউএস কমিশন ফর ইন্টারন্যাশনাল রিলিজিয়াস ফ্রিডম বিবৃতি দিয়ে জানিয়েছে, নাগরিকত্ব বিল লোকসবার ছাড়পত্র পেয়ে যাওয়ায় খুবই সমস্যা তৈরি হয়েছে।
বিবৃতিতে বলা হয়, যদি ক্যাব সংসদের উভয় পক্ষে পাশ হয়ে যায়, তাহলে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ ও কেন্দ্রের প্রধান নেতৃ্ত্বের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আনা উচিত আমেরিকার।
এই বিল লোকসভায় পেশ করেছেন অমিত শাহ এবং এতে ISCIRF-এর প্রবল সমস্যা তৈরি হয়েছে।
এই বিল লোকসভায় পেশ হওয়ার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই কেন্দ্রের বিরুদ্ধে তোপ দেগেছে আমেরিকার হাউস অফ ফরেন অ্যাফেয়ার্স কমিটিও।
তারা বলেছে, নাগরিকত্বের জন্য ধর্মের পরীক্ষা নিয়ে যে প্রস্তাব ভারত গ্রহণ করেছে, তা দু দেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের মূল বিশ্বাসে আঘাত হানবে।
-এটি