মঙ্গলবার, ০৪ আগস্ট ২০২৬ ।। ২০ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২১ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
২০২৫ সালে আন্তর্জাতিক পর্যটক গ্রহণকারী শহরগুলোর তালিকায় মক্কা পঞ্চম, মদিনা সপ্তম লেবাননে ইসরায়েলের ক্ষেপণাস্ত্র ও ফসফরাস বোমা হামলা গুম প্রতিরোধ আইন মন্ত্রিসভায় অনুমোদন ফরিদপুরে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় স্কুলছাত্রসহ নিহত ২ ড. ইউনূসকে রাষ্ট্রপতি হিসেবে চায় না জমিয়ত যমুনায় গোসল করতে নেমে নিখোঁজ ২ স্কুলছাত্র ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান ছিল জালেমের বিরুদ্ধে মজলুমের ন্যায়সংগত সংগ্রাম’ চট্টগ্রামের বন্যাকবলিত ৩ উপজেলা সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী এবার দক্ষ ইসলামি গবেষক তৈরির উদ্যোগ আস-সুন্নাহর, দিনব্যাপী কর্মশালা ২২ আগস্ট দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্টকে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ

আফ্রিকার দেশ জিবুতিতে উদ্বোধন হতে যাচ্ছে সবচেয়ে বড় মসজিদ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: উত্তর-পূর্ব আফ্রিকার দেশ জিবুতির রাজধানীতে শীঘ্রই সেদেশের সর্ববৃহৎ মসজিদ উদ্বোধন হতে যাচ্ছে।

তুরস্কের ধর্মীয় বিষয়াদি সংস্থার পক্ষ থেকে জিবুতির রাজধানীতে ‘দ্বিতীয় আব্দুল হামিদ’ মসজিদ নির্মাণ করা হয়েছে। নবনির্মিত এই মসজিদটি সেদেশের সর্ববৃহৎ মসজিদ এবং এই মসজিদে একসাথে ৬ হাজার মুসল্লি নামাজ আদায় করতে পারবেন।

মসজিদটির স্থাপত্যটি অটোমানের শৈলীতে নির্মিত করা হয়েছে। মসজিদটি নাম “দ্বিতীয় সুলতান আব্দুল হামিদ”-এর (মৃত: ১৯১৮ সাল) নামে নামকরণ করা হয়েছে। তিনি অটোমানের ৩৪তম রাজা ছিলেন।

২০১৫ সালে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যেব এরদোগান জিবুতিতে সফর করেন। এই মসজিদটি নির্মাণের সিদ্ধান্ত এই সফরের পর গ্রহণ করা হয়।

খুব শীঘ্রই দেশটির রাজধানী জিবুতিতে তুরস্কের ধর্ম বিষয়ক সংস্থার প্রধানের পক্ষ থেকে এক বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের মাধ্যমে মসজিদটির উদ্বোধন করা হবে।

মসজিদটির আয়তন ১৩ হাজার বর্গমিটার এবং ৪৬ মিটার উঁচু বিশিষ্ট দুইটি মিনার ও ২৭ মিটার উঁচু বিশিষ্ট একটি গম্বুজ রয়েছে। মসজিদের দেওয়াল অটোমান স্টাইলে ক্যালিগ্রাফি করা হয়েছে।

জিবুতি উত্তর-পূর্ব আফ্রিকার একটি প্রজাতান্ত্রিক রাষ্ট্র। এটি সামরিক কৌশলগত একটি অবস্থানে বাব এল মান্দেব প্রণালীর তীরে, লোহিত সাগর ও এডেন উপসাগরের সংযোগস্থলে অবস্থিত। দেশটির রাজধানী ও বৃহত্তম শহরের নামও জিবুতি। ছোট্ট এই দেশে ৯ লাখ নাগরিক রয়েছে। এই দেশের ৯৪ শতাংশ জনগণ মুসলমান। ইকনা

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ