শুক্রবার, ০৫ জুন ২০২৬ ।। ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ১৯ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
‘লেবানন থেকে ইসরায়েলি সেনা প্রত্যাহার ব্যতীত শান্তি প্রতিষ্ঠা সম্ভব নয়’ বর্তমান সমাজে বিয়েকে ক্রমেই কঠিন করে তোলা হচ্ছে কালভার্ট নির্মাণকালে মাটিচাপা পড়ে দুই শ্রমিকের মৃত্যু আগস্টের মধ্যে শিক্ষার্থীদের বিনামূল্যে ড্রেস ও জুতা বিতরণ শুরু করবে সরকার: ববি হাজ্জাজ আগামী ৭ জুন রাশিয়া সফরে যাচ্ছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী চাঁপাইনবাবগঞ্জে বজ্রপাতে নারীসহ ৫ জনের মৃত্যু ডিআইজি থেকে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ পুলিশ কর্মকর্তা হজ-পরবর্তী জীবনে পরিবর্তন না এলে হজের শিক্ষা অপূর্ণ: শায়খ আহমাদুল্লাহ ‘সীমান্ত নিরাপত্তা ও মানবাধিকার প্রশ্নে কোনো আপস করা উচিত নয়’ ৩ জেলায় প্রশাসক নিয়োগ দিয়েছে সরকার

‘ডাক্তারের কাছে যাওয়ার আগে আল্লাহর দরবারে যেতে হবে’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: সেপ্টেম্বরের ১৯ তারিখ পাকিস্তানের সাবেক বিচারপতি মুফতি তাকি উসমানী লাহোরে বয়ানকালে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে বয়ান করেন। আওয়ার ইসলামের পাঠকদের জন্য অনুবাদ তুলে ধরা হলো।

বয়ানে মুফতি তাকি উসমানী বলেন, রাসুল সা. বলেন, তোমাদের জুতার ফিতাও যদি ছিরে যায় আল্লাহর কাছে তা ঠিক করার জন্য দোয়া কর। সাধারণ বিষয় তো হলো কারো যদি জুতা ছিড়ে যায় সে মুচির কাছে যাবে ঠিক করতে।

কিন্তু রাসুল সা. এর আদর্শ হলো জুতার ফিতা ছিড়ে গেছে তো তুমি আল্লাহর কাছে সর্ব প্রথম বলো হে আল্লাহ আমার জুতার ফিতা ছিড়ে গেছে তা মেরামত করার ব্যবস্থা করে দাও আমি তোমার কাছে সাহায্য পার্থণা করছি। তারপর তুমি মুচির কাছে যাও।

এটা এজন্য যে মানুষ জাহিরি বিষয়ের উপর বেশি বিশ্বাস করে। মূলত কেউ মুচির কাছে যাক বা ডাক্তারের কাছে যাক, এমনও তো হতে পারে যে মুচি থাকবে না বা ডাক্তারকে পাবে না। তাই আল্লাহর কাছে চাইতে হবে। রাসুল সা. এজন্যই বলেছেন, পৃথিবীতে তোমার যাই দরকার হয় তুমি আল্লাহর কাছে সর্বপ্রথম চাইবে।

ঠিক এমনই কারো যদি রোগ হয় প্রথমে আল্লাহর কাছে সুস্থতার জন্য দোয়া করবে। ডাক্তারের কাছে যাওয়ার আগে আল্লাহর দরবারে যেতে হবে, চাইতে হবে। কারণ রোগ মুক্তির ক্ষমতা আল্লাহর আছে কোনো ডাক্তারের নেই।

একই ডাক্তারের কাছে একই রোগের রোগী যায়, কেউ ভালো হয় কেউ ভালো হয় না। তাই ভালো করার মালিক তো অষুধ না, ভালো করার মালিক তো আল্লাহ। এ বিশ্বাস মানুষের মনে রাখতে হবে।

আমার অনেক আগের একটি ঘটনার কথা মনে পড়ছে। আমার আহলিয়ার পরিচিত ডাক্তার ছিলো, তিনি বলেন আমার হসপিটালে একবার এক রোগীর এমন রোগ ধরা পড়লো যার কোনো চিকিৎসা নেই। পড়ে সে আল্লাহর কাছে কান্নাকাটি করলো। সকালে এমন একজন যার আজ রিলিজ পাওয়ার কথা ছিলো তার রিলিজ হলো না। কিন্তু সে লোক যার বেঁচে থাকার কোনো চাঞ্জ ছিলো না সে রিলিজ পেয়ে গেলো।

তাই রোগ তো আল্লাহই দান করেন, আমার তিনি তা থেকে মুক্তি দেন। তাই বান্দার উচিৎ রোগসহ সমস্ত বালামুসিবত থেকে আল্লাহর কাছে সর্বপ্রথম মুক্তি চাইবে। অসুস্থ হলে সর্ব প্রথম আল্লাহকেই বলবে।

ইউটিউব থেকে আবদুল্লাহ তামিমের অনুবাদ

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ