আওয়ার ইসলাম: দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) সচিব মুহা. দিলোয়ার বখত বলেছেন, প্রযুক্তি ব্যবহার করে দুর্নীতি হচ্ছে। জালিয়াতি-প্রতারণা করতে নতুন নতুন পন্থা, কৌশল উদ্ভাবন করছে দুর্নীতিবাজরা। তাদের ধরতে দক্ষতা বাড়াতে হবে।
রোববার রাজধানীর সেগুনবাগিচায় দুদক প্রধান কার্যালয়ে ‘অনুসন্ধান ও তদন্ত পদ্ধতি’ শীর্ষক ৫ দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কোর্সের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।
দুদক সচিব বলেন, অনুসন্ধান ও তদন্ত কাজে দক্ষতা বৃদ্ধির জন্য কমিশন এ জাতীয় প্রশিক্ষণ কর্মসূচি আয়োজন করছে। এসব প্রশিক্ষণের মাধ্যমে পরিবর্তিত ও সংশোধিত আইন এবং নতুন নতুন বিধি-বিধান অনুসারে অনুসন্ধান ও তদন্ত কার্যক্রম পরিচালনা করা সহজ হবে। দুর্নীতিপরায়ণরা প্রযুক্তিসহ বিভিন্ন কৌশলে দুর্নীতি করলে তা উদঘাটন করার জন্যই নতুন নতুন কৌশল দুদক কর্মকর্তাদের জানতে হবে। প্রতিটি অনুসন্ধানের সাথে কর্মকর্তাদের ‘নোটবুক অব ইনকোয়ারি’ সংরক্ষণ করতে হবে। এতে অনুসন্ধানের গুণগতমাণ এবং কর্মকর্তাদের কর্মপ্রয়াস যেমন আরো বিকশিত হবে, তেমনি মনিটরিং আরো সহজ হবে।
তিনি বলেন, কমিশন থেকে যেসব অফিস আদেশ ও নির্দেশনা দেয়া হচ্ছে তার অনুসন্ধান ও তদন্ত কার্যে প্রতিফলন ঘটাতে হবে এর ব্যত্যয় ঘটলে বিধি মতো জবাবদিহি করতে হবে। তদারককারী কর্মকর্তাদের তদারকিতে যেন কোনো প্রকার শৈথিল্য না থাকে এ দিকটাও লক্ষ্য রাখতে হবে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন দুদক মহাপরিচালক (প্রশিক্ষণ ও আইসিটি) এ কে এম সোহেল। উপপরিচালক, সহকারী পরিচালক ও উপসহকারী পরিচালক পদমর্যাদর ৩০ জন কর্মকর্তা এই প্রশিক্ষণে অংশ নিচ্ছেন।
-এএ