বুধবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৫ ।। ২০ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
একীভূত হওয়া ৫ ব্যাংকের অর্থ ও আমানত সুরক্ষিত থাকবে : গভর্নর ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয় সম্মিলিত শিক্ষার্থী ফোরামের মানববন্ধন বৈষ্যমের বিরুদ্ধে সিলেটবাসীকে ঐক্যবদ্ধ ভাবে আন্দোলন করতে হবে পেঁয়াজের বাজার নিয়ন্ত্রনে সরকারকে ন্যাপের আহ্বান জুলাই সনদ বাস্তবায়ন ব্যতীত দ্বিকক্ষ বিশিষ্ট সংসদ গঠন সম্ভব নয়: কামাল হোসেন ঘূর্ণিঝড় টাইফুন কালমেগি আঘাত, নিহত বেড়ে ১০০, নিখোঁজ ২৬ নড়াইল-২ এনপিপির চেয়ারম্যানকে ‘গ্রিন সিগন্যাল’ ঢাকাস্থ বাজিতপুর-নিকলী উলামা পরিষদের মতবিনিময়, কর্মসূচি গ্রহণ মিসরে বাংলাদেশি ছাত্রদের সংগঠন ‘ইত্তিহাদ’-এর নতুন কমিটি দাওরায়ে হাদিস সনদধারীদের নিয়োগে ধর্ম উপদেষ্টার ডিও লেটার

বিশ্বের সবচেয়ে বড় উটদৌড় প্রতিযোগিতা শুরু হচ্ছে সৌদিতে

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আবদুুল্লাহ তামিম ♦

বিশ্বের সবচেয়ে বড় উট দৌড় প্রতিযোগিতা শুরু হতে যাচ্ছে সৌদি আরবের তায়েফে। সৌদি সরকার এ প্রতিযোগিতাকে অনেক গুুরুত্বের সঙ্গে দেখছে। কারণ সৌদির বিভিন্ন শহরকে শীর্ষ পর্যটন কেন্দ্র হিসাবে পরিণত করতে সহায়তা করছে এ প্রতিযোগিতাগুলো।

আজ থেকে শুরু হওয়া এ প্রতিযোগিতা ১৪ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চলবে। ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমান উদ্বোধন করেন এ প্রতিযোগিতা। বিখ্যাত এ  ক্যামেল ফেস্টিভ্যাল দেশীয় এবং আন্তর্জাতিক পর্যটন বিকাশের জন্য সহায়তা করছে বলে জানায সৌদি সরকার।

সৌদি আরব এবং অন্যান্য উপসাগরীয় ও আরব দেশগুলি থেকে প্রায় ১২ হাজার উট প্রায় ৪২ কোটি টাকার পুরষ্কারের জন্য ৪৩৯ বিভাগে প্রতিযোগিতা করছে।

তায়েফ প্রদেশের উটের বাজারগুলিতে সাম্প্রতিক মাসগুলিতে পশুর দাম বৃদ্ধি পেয়েছে এ প্রতিযোগিতার কারণে। অনেক উট মালিক তাদের স্টক প্রচার করতে এবং উটের পণ্য ক্রয় বা বিক্রয় করতে এলাকায় ব্যবসার আসড় খুলে বসছে। এ

ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমান সমর্থিত এই উৎসবটির লক্ষ্য উটের সাংস্কৃতিক গুরুত্ব উদযাপন করা। আর এ প্রতিযোগিতা সৌদির অর্থনৈতিক অবস্থারও উন্নয়নে সহায়তা করে।

সৌদি ক্যামেল রেসিং ফেডারেশন (এসসিআরএফ) জেনারেল স্পোর্টস অথরিটি (জিএসএ) এর প্রতিনিধিরা তায়েফকে এ প্রতিযোগিতার জন্য নির্ধারণ করেছে কারণ তায়েফ আরব বিশ্বের অন্যতম প্রাচীন উটের উৎস ছিল।

তবে অঞ্চলটি অনন্য প্রাকৃতিক সাইট, মাঝারি আবহাওয়া, অ্যাডভেঞ্চার স্পোর্টস, সংস্কৃতি ঐতিহ্য থাকায় এটিকেই বাছাই করা হয়েছে।  এ প্রতিযোগিতা কেন্দ্র করে সৌদিসহ বিভিন্ন দেশ থেকে মানুষ ছুটে আসে। ব্যবসায়িকরা তাদের ব্যবসার মাল নিয়ে আসে। স্থানীয়রাও বিভিন্ন জিনিস বিক্রি করতে ছোট ছোট দোকান সাজিয়ে বসে।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ