বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৩০ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৬ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
‘ক্ষমতায় গেলে শরিয়া আইন বাস্তবায়ন করবেন না বলে জানিয়েছেন জামায়াত আমির’ ভুল সংবাদের ভিত্তিতে ইসি শোকজ করেছে: মাওলানা মামুনুল হক এলপিজি গ্যাসের সংকট মোকাবেলায় সরকারের বড় পদক্ষেপ  ইসিতে শুনানির পঞ্চম দিনে আরও ৭৩ প্রার্থীর আপিল মঞ্জুর বিজিবিতে নিয়োগ পেয়ে যা বললেন ফেলানীর ছোট ভাই ইসলামী আন্দোলনের আমীর সংবাদ সম্মেলন স্থগিত করতে কাউকে অনুরোধ করেন নাই কুষ্টিয়ায় শীতার্তদের দ্বারে দ্বারে ‘রেডিয়েন্ট সার্কেল’ বাড্ডায় নাহিদ ইসলামের নির্বাচনী অফিসে গুলি লুণ্ঠিত অস্ত্র উদ্ধার না হওয়া পর্যন্ত জাতীয় নির্বাচন স্থগিত চেয়ে রিট জামিয়া ইসলামিয়া হোসাইনিয়ায় তাকমীল জামাতের সমাপনী দরস অনুষ্ঠিত

ফিলিস্তিনকে আন্তর্জাতিক আণবিক শক্তি সংস্থার স্বীকৃতি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: যুদ্ধবিধস্ত ফিলিস্তিনকে পর্যবেক্ষক দেশ হিসেবে স্বীকৃতি দিলো আন্তর্জাতিক আণবিক শক্তি সংস্থা বা আইএইএ।

এর মধ্যদিয়ে আন্তর্জাতিক সংস্থাটি ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দিল। মঙ্গলবার সংস্থাটি এ স্বীকৃতি প্রদান করেন।

এদিকে, আইএইএ কর্তৃক ফিলিস্তিনকে পর্যবেক্ষক সংস্থায় যোগ দেয়ার অনুমতি ও স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দেওয়ায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছে ইহুদিবাদী রাষ্ট্র ইসরাইল।

আইএইএ’র মহাপরিচালক ইউকিয়া আমানো ও ভিয়েনায় নিযুক্ত ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রদূত সালাহ আবদুশ শাফি এ নিয়ে মঙ্গলবার একটি চুক্তিতে সই করেন।

এর ফলে ফিলিস্তিনে তেজস্ক্রিয় পদার্থ ও ইউরেনিয়ামের মতো বিস্ফোরক পদার্থের মওজুদ নিরাপত্তা নিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করতে পারবে আইএইএ।

ইসরাইলের সংবাদ সংস্থা দ্যা জেরুজালেম পোষ্ট জানিয়েছে, ফিলিস্তিনে কোনো পরমাণু চুল্লি নেই কিন্তু কিছু হাসপাতাল ও বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিদ্যা বিভাগে পরমাণু দ্রব্য রয়েছে। তারপরও দেশটিকে কেন সংস্থাটির সদস্যভুক্ত করা হলো এ নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করে ইসরাইল।

এদিকে, আইএইএ’র এই পদক্ষেপকে ‘আন্তর্জাতিক কনভেনশনের লঙ্ঘন’ বলে মন্তব্য করেছে দখলদার ইসলাইলের পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ের মুখমাত্র ইমানুয়েল নাহশোন।

সূত্র: দ্যা জেরুজালেম পোষ্ট

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ