বৃহস্পতিবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৫ ।। ২১ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
দেশবাসীর প্রতি পুলিশ সদর দপ্তরের সতর্ক বার্তা সুখবর পেলেন প্রাথমিকের ৬৫ হাজার ৫০২ প্রধান শিক্ষক পাকিস্তানে টিটিপির হয়ে যুদ্ধ করতে গিয়ে বাংলাদেশি ২ তরুণ নিহত মারকাযুল উলূম খুলনা'র ২০ তম বার্ষিক ওয়াজ মাহফিল শুক্রবার  অনশনরত তারেকের পক্ষে সংহতি বিএনপি’র গুলি খেতে না চাইলে এনসিপিতে আসুন: হাসনাত আবদুল্লাহ ‘উত্তেজনা কমাতে’ ইস্তাম্বুলে ফের আলোচনায় বসছে পাক-আফগান জাতিসংঘে আওয়ামী লীগের চিঠি দেওয়ায় কোনো কাজ হবে না: তৌহিদ হোসেন ৭২র সংবিধান বাতিল জুলাই বিপ্লবের অন্যতম প্রেরণা: ইসলামিক বুদ্ধিজীবী ফ্রন্ট প্রকাশিত হয়েছে আবুল ফাতাহ কাসেমী’র নতুন বই ‘ইসলাম ও কাদিয়ানি ধর্ম’ 

মিয়ানমারের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্নের আহ্বান জাতিসংঘের

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যের রোহিঙ্গা মুসলমানদের উপর গণহত্যা চালানোর দায়ে দেশটির সামরিক বাহিনীর সঙ্গে অর্থনৈতিকসহ সব ধরনের সম্পর্ক ছিন্ন করার জন্য সব দেশের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে জাতিসংঘের একটি তদন্তকারী দল।

মিয়ানমার বিষয়ে জাতিসংঘের ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং মিশন মঙ্গলবার এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে যে, রোহিঙ্গা মুসলমানের সংকট নিরসনে কোনো অগ্রগতি নেই।

মিশনের প্রধান মারজুকি দারুসম্যান জানিয়েছেন, রোহিঙ্গা মুসলমানদের প্রত্যাবর্তন প্রক্রিয়া পুরোপুরি থেমে আছে। রাখাইন থেকে এখনো মানবাধিকার লঙ্ঘনের খবর পাওয়া যাচ্ছে বলেও ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং মিশন জানিয়েছে।

অস্ট্রেলিয়ার মানবাধিকার বিষয়ক আইনজীবী এবং জাতিসংঘ মিশনের সদস্য ক্রিস্টোফার সিদোতি বলেন, অতীতে মিয়ানমার সেনাবাহিনীর নৃশংসতা এবং এখনো তারা সেটি অব্যাহত রাখায় সেনাবাহিনীর সঙ্গে রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক বজায় রাখার বিষয়ে চিন্তা করতে তিনি সব রাষ্ট্রের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।

মিয়ানমার সেনাবাহিনীর অর্থের উৎস কমানোর মাধ্যমে তাদের ওপর চাপ সৃষ্টির জন্য এ আহ্বান জানানো হয়েছে বলে জানান সিদোতি।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ