মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫ ।। ১৬ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ১ জিলকদ ১৪৪৬

শিরোনাম :
“মানবিক করিডোর’’প্রতিষ্ঠার আগে জাতীয় ঐকমত্য তৈরি করতে হবে সুখী ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ দেখতে চায় বিএনপি : মির্জা ফখরুল ইসলামিক ফাউন্ডেশনের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি স্থগিত রাষ্ট্রের দায়িত্বে কে যাবেন সেই ফয়সালা আল্লাহ করবেন : জামায়াতে আমির শিক্ষা-প্রতিষ্ঠানে শাসন সংকট, মনোভাবের বিপর্যয় এবং সতর্কতার আহ্বান নিবরাস ইসলামিক রিসার্চ ফাউন্ডেশনে শিক্ষক নিয়োগ মানুষের আস্থা ফিরিয়ে আনতে পুলিশের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান অধ্যাপক আখতার ফারুক রহ.-এর জীবন-কর্ম আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হেফাজতের মহাসমাবেশ সফলে সাভারে উলামা সম্মেলন অনুষ্ঠিত  কারাগারে পাঠানোর নির্দেশের পর জামিন পেলেন মাওলানা মাসউদুল করীম

পাক সীমান্তে ৪ শতাধিক ট্যাংক মোতায়েন করছে ভারত

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: পাকিস্তান সীমান্তে আরও শক্তি বৃদ্ধি করছে ভারত। এবার সীমান্তে আরও ৪৬৪ ট্যাংক মোতায়েন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারত।

জানা গেছে, অত্যাধুনিক প্রযুক্তির এই ট্যাংকগুলো সব রাশিয়ার তৈরি। জানা গেছে, পাকিস্তানের সঙ্গে ভারতের বিরাজমান অভিন্ন সীমান্তে অতর্কিতে হামলা চালানোর প্রস্তুতি জোরদারে অংশ হিসেবে এ পদক্ষেপ নিচ্ছে ভারত।

রাতে যুদ্ধ করতে বিশেষ ক্ষমতা সম্পন্ন ৪৬৫ টি ট্যাংক কিনতে ভারত খরচ করছে প্রায় ১৩,৪৪৮ কোটি রুপি। ২০২২ থেকে ২০২৬ সালের মধ্যে এই ট্যাংকগুলো মোতায়েন করার পরিকল্পনা রয়েছে ভারতের।

পাকিস্তানেরও প্রায় কাছাকাছি পরিকল্পনা রয়েছে। জানা যায়, আগে থেকেই রাশিয়া থেকে থেকে ৩৬০ টি একই ধরনের ট্যাংক কেনার আলোচনা অব্যাহত রেখেছে পাকিস্তান। আর ঠিক তখনই ভারত এই পদক্ষেপ নিয়ে নেয়।

প্রথম চালানে আগামী ৩০ থেকে ৪১ মাসের মধ্যে ভারতকে ৬৪টি ট্যাংক সরবরাহ করা হবে। বর্তমানে ভারতের ৬৭টি সাঁজোয়া রেজিমেন্ট, টি-৯০ ট্যাংক ১০৭০টি এবং পুরানো টি-৭২ ট্যাংক রয়েছে ২৪০০টি।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ