রবিবার, ১৫ মার্চ ২০২৬ ।। ১ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২৬ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের বিরুদ্ধে মুসলিম দেশগুলোর প্রতি ইরানের বার্তা ইসরায়েলের-যুক্তরাষ্ট্রের যৌথ হামলায় ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানাল ইরান আগামীকাল উন্নত চিকিৎসার জন্য মির্জা আব্বাসকে নেওয়া হবে সিঙ্গাপুর মধ্যপ্রাচ্যের সামরিক সমীকরণ ও বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবার হাদির খুনিদের পালাতে সহায়তাকারীকে গ্রেপ্তার করল ভারত ট্রেনে স্টারলিংক ইন্টারনেট সেবা চালু করল বিএসসিএল ডেঙ্গু প্রতিরোধে সচেতনতার কোনো বিকল্প নেই: ডিসি আমিনুল এত ক্যাডেট ও ইন্টারন্যাশনাল মাদরাসা লইয়া আমরা কী করিব? ভারত মহাসাগরে যুদ্ধজাহাজে হামলার জবাব দেওয়া হবে: ইরানি সেনাপ্রধান ‘ঈদযাত্রা সহজ করতে পরিবহন সিন্ডিকেট কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রণ করুন’

ঐতিহাসিক হাজিয়া সোফিয়াকে মসজিদে রূপান্তরের প্রস্তাব দিলেন এরদোগান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: তুরস্কের ইস্তানবুলের হাজিয়া সোফিয়া জাদুঘরের নাম বদলে মসজিদ করার প্রস্তাব দিয়েছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়েপ এরদোগান।

তিনি বলেন, পর্যটকরা ব্লু মসজিদে আসা যাওয়া করতে পারবেন। এজন্য তাদের  হাজিয়া সোফিয়ার মতো অর্থ দিয়ে মসজিদটি পরিদর্শন করতে হবে বলে জানান এরদোগান।

হাজিয়া সোফিয়া এর আগে একসময় মসজিদ ও গির্জা ছিল। বর্তমানে সেটি জাদুঘর হিসেবে ব্যবহার করা হচ্ছে। সেখানে কুরআন তেলাওয়াত ও নামাজের জামায়াত অনুষ্ঠিত হলে প্রায়ই খ্রিষ্টান ও মুসলমানদের মধ্যে উত্তেজনা দেখা দেয়।

স্থানটি আন্তঃধর্মীয় ও কূটনৈতিক উত্তেজনার প্রতীক হিসেবে পরিচিত। ষষ্ঠ শতকে খ্রিস্টান বাইজেন্টাইন সাম্রাজ্যের শাসনামলে হাজিয়া সোফিয়া নির্মাণ করা হয়েছিল। তখন এটি গ্রিক অর্থোডক্স গির্জা হিসেবে ব্যবহার করা হতো।

কিন্তু ১৪৫৩ সালে উসমানীয় খলিফারা কনস্টান্টিনোপেল বিজয় করার পর সেটিকে মসজিদে রূপান্তরিত করা হয়।

১৯৩৫ সালে তুর্কি ধর্মনিরপেক্ষতাবাদের প্রতিষ্ঠাতা মসজিদটিকে জাদুঘর বানিয়ে ফেলেন।বর্তমান এরদোগান সরকারের আমলে সেটিকে ফের মসজিদের রূপে ফিরিয়ে আনা নিয়ে আলোচনা চলছে।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ