রবিবার, ১৫ মার্চ ২০২৬ ।। ১ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২৬ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের বিরুদ্ধে মুসলিম দেশগুলোর প্রতি ইরানের বার্তা ইসরায়েলের-যুক্তরাষ্ট্রের যৌথ হামলায় ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানাল ইরান আগামীকাল উন্নত চিকিৎসার জন্য মির্জা আব্বাসকে নেওয়া হবে সিঙ্গাপুর মধ্যপ্রাচ্যের সামরিক সমীকরণ ও বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবার হাদির খুনিদের পালাতে সহায়তাকারীকে গ্রেপ্তার করল ভারত ট্রেনে স্টারলিংক ইন্টারনেট সেবা চালু করল বিএসসিএল ডেঙ্গু প্রতিরোধে সচেতনতার কোনো বিকল্প নেই: ডিসি আমিনুল এত ক্যাডেট ও ইন্টারন্যাশনাল মাদরাসা লইয়া আমরা কী করিব? ভারত মহাসাগরে যুদ্ধজাহাজে হামলার জবাব দেওয়া হবে: ইরানি সেনাপ্রধান ‘ঈদযাত্রা সহজ করতে পরিবহন সিন্ডিকেট কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রণ করুন’

মসজিদসহ ইবাদতের জায়গা নিরাপদ হওয়া উচিত: জাতিসংঘ মহাসচিব

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: বিশ্বব্যাপী ধর্মীয় স্থানগুলোর সুরক্ষায় পদক্ষেপ নেয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন জাতিসংঘের মহাসচিব অ্যান্তনিও গুতেরেস।

ক্রাইস্টচার্চের এক অস্ট্রেলীয় শ্বেতাঙ্গ জঙ্গির হামলায় অর্ধশত মুসল্লি নিহত হওয়ার এক সপ্তাহ পর শুক্রবার নিউ ইয়র্ক ইসলামিক সেন্টারে পরিদর্শনে গিয়ে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, মসজিদসহ প্রার্থণার সব জায়গা নিরাপদ স্বর্গ হওয়া উচিত। এসব স্থান সন্ত্রাসীদের আশ্রয় হওয়ার কোনো সুযোগ নেই। এসব স্থানে ইবাদাত করতে ইবাদতকারীদের নিরাপদ বোধ করা উচিত।

এসময় ম্যানহাটনে ইসলামিক কালচারাল সেন্টারের মসজিদে জুমা পড়তে আসা মুসল্লিদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন জাতিসংঘ মহাসচিব।

নিউজিল্যান্ডসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে আক্রান্ত মুসলমানদের প্রতি এ সময় সংহতি প্রকাশ করেন তিনি।

সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে গুতেরেস ঘোষণা দেন, ধর্মীয় স্থানগুলো সুরক্ষায় জাতিসংঘের সহায়তার কর্মপরিকল্পনার খসড়া তৈরিতে স্প্যানিশ কূটনৈতিক মিগুয়ের মোরেইশনসের সঙ্গে কাজ করেছেন তিনি।

জাতিসংঘের অ্যালায়েন্স অব সিভিলাইজেশনের প্রধান হচ্ছেন মিগুয়ের। সমাজ ও সংস্কৃতি নিয়ে আরও ভালো বোঝাপাড়ার জন্য কাজ করছে স্পেন ও তুরস্কের এই গ্রুপটি।

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ