আওয়ার ইসলাম: গ্যাটকো দুর্নীতি মামলার অভিযোগ গঠনের শুনানির জন্য আদালতে হাজির হয়েছেন বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া। বৃহস্পতিবার বকশীবাজারে স্থাপিত বিশেষ আদালতে উপস্থিত হন তিনি।
গত ১৬ জানুয়ারি গ্যাটকো দুর্নীতি মামলায় অভিযোগ গঠনের জন্য খালেদা জিয়াসহ সব আসামিকে আদালতে হাজির করার নির্দেশ দেন বিশেষ জজ আদালত-৩ এর বিচারক আবু সৈয়দ দিলজার হোসেন।
ওই দিন অভিযোগ গঠন শুনানির জন্য দিন ধার্য ছিল। মামলার আসামি বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া অসুস্থ থাকায় তাকে আদালতে হাজির করা সম্ভব হয়নি।পায়ে ফোঁড়া ওঠায় তাকে আদালতে হাজির করতে পারেনি কারা কর্তৃপক্ষ।
এ বিষয়ে আদালতে একটি কাস্টরি ওয়ারেন্ট পাঠায় কারা কর্তৃপক্ষ। এতে উল্লেখ করা হয়, খালেদা জিয়া শারীরিকভাবে অসুস্থ, তাই তাকে আদালতে হাজির করানো যায়নি।
একই আদালত গত ১০ জানুয়ারি প্রডাকশনে ওয়ারেন্ট জারির আদেশ দেন। সেদিনও খালেদা জিয়া আদালতে উপস্থিত না হওয়ায় খালেদা জিয়ার পক্ষে সময় আবেদন মঞ্জুর করে আজ শুনানির পরবর্তী দিন ধার্য করেছিলেন আদালত।
মামলাটিতে জরুরি বিধিমালা সংযুক্ত এ মামলার অভিযোগপত্রের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে রিট আবেদন করে মামলা বাতিল চেয়ে আবেদন করেন খালেদা জিয়া। রিট আবেদনের কারণে প্রায় ৮ বছর নিম্ন আদালতে বিচারিক কার্যক্রম বন্ধ ছিল।
রিট খারিজ করে উচ্চ আদালত ২০১৬ সালের ২৩ ফেব্রুয়ারি খালেদা জিয়াকে দুই মাসের মধ্যে আত্মসমর্পণের নির্দেশ দেন। উচ্চ আদালতের নির্দেশে ওই বছরের ৫ এপ্রিল আত্মসমর্পণ করে জামিন পান খালেদা জিয়া।
গত ২০০৭ সালের ২ সেপ্টেম্বর দুদকের উপপরিচালক মো. গোলাম শাহরিয়ার ১৩ জনের বিরুদ্ধে বাদী হয়ে তেজগাঁও থানায় মামলাটি করেন।
আরআর