সোমবার, ১২ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ২৮ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৩ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
নির্বাচন ডাকাতি যেন আর কখনো না ঘটতে পারে সেই ব্যবস্থা করতে হবে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জয়ী হলে আর কখনও রাতের ভোট হবে না: আলী রীয়াজ এবার খামেনির পক্ষে ইরানের রাস্তায় লাখ লাখ মানুষ! কায়কোবাদকে ফের সংসদে দেখতে চায় মুরাদনগর উপজেলা জমিয়ত ‘তিন ভাই মিলে খুন করলেন কেন?’ বিস্মিত বিচারকের প্রশ্ন ‘মোশাররফ ঠাকুরের বক্তব্য অবমাননাকর, তাকে ক্ষমা চাইতে হবে’ নানুপুর মাদরাসার খতমে বুখারি ও দোয়া মাহফিল ১৬ জানুয়ারি ট্রেনের ধাক্কায় দুমড়ে-মুচড়ে গেল পিকআপ ভ্যান, দুই ভাইসহ নিহত ৩ ‘নিকাব নিয়ে কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যে মোশাররফ ঠাকুরকে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে হবে’ ভারতে পৌঁছালেন তালেবান-নিযুক্ত প্রথম কূটনীতিক, দিল্লি দূতাবাসে তোড়জোড়

বর্তমানে বিশ্বে মাথাপিছু ঋণ ৮৬০০০ ডলার!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আবদুল্লাহ তামিম: গোটা বিশ্ব এখন লোনের উপর দাঁড়িয়ে আছ। বিশ্বের প্রতিটি দেশ লোন তাদের অর্থনৈতিক ভারসাম্য টিকিয়ে রাখার আসল হাতিয়ার।

বিশ্বে বর্তমানে প্রতিজন মানুষের কাঁধে ৮৬ হাজার ডলারেরও বেশি ঋণ রয়েছে। আন্তর্জাতিক অর্থ তহবিল (আইএমএফ) -এর ‘গ্লোবাল ডেবট ডাটাবেজ’ নামের প্রতিবেদনে এ কথা বলা হয়েছে।

আইএমএফ-এর প্রতিবেদন আরো বলা হয়েছে বিশ্বে গড়ে প্রতিজন মানুষের যে ঋণ তা গড় মাথাপিছু আয়ের আড়াই গুণেরও বেশি। বিশ্বজুড়ে ২০১৭ সালে যে প্রবৃদ্ধি অর্জিত হয়েছে তার শতকরা ২২৫ ভাগের সমান এ অর্থ।

প্রতিবেদনটিতে আরো বলা হয়, সবচেয়ে বেশি ঋণগ্রস্ত দেশগুলোর মধ্যে উন্নত রাষ্ট্রগুলোই বেশি। যুক্তরাষ্ট্র, চীন ও জাপান প্রথম সাড়িতে রয়েছে। বিশ্বজুড়ে মোট যে পরিমাণ ঋণ রয়েছে তার অর্ধেকেরও বেশি এই তিনটি দেশের কাছে পাওনা রয়েছে। তাই বলা যায়, দেশ যত উন্নত, ততই বেশি ঋণগ্রস্থ।

সূত্র: ডন অনলাইন

নির্বাচন হবে কিনা তা নিয়েই শঙ্কা তৈরি হয়েছে: কামাল


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ