শনিবার, ২৭ ডিসেম্বর ২০২৫ ।। ১২ পৌষ ১৪৩২ ।। ৭ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
ওসমান হাদীর হত্যাকারীদের আটকে ব্যর্থতা এই সরকারের অনেক অর্জনকে ম্লান করবে-মাওলানা গাজী আতাউর রহমান কুমিল্লা–৭ (চান্দিনা) আসনে খেলাফত মজলিসের মনোনয়ন পেলেন মাওলানা সোলায়মান খান জামায়াতের সঙ্গে জোটে আপত্তি জানিয়ে নাহিদ ইসলামকে এনসিপির নেতাদের চিঠি ৬ মাসেরও বেশি সময় ধরে হাদি হত্যার পরিকল্পনা: তদন্তকারী সংস্থা আমি চলে গেলেও আপনারা ইনসাফের লড়াই থামাবেন না : জাবের এবার রেমিট্যান্স যোদ্ধাদের জন্য ‘গাইডলাইন কর্মশালা’ করবে আস-সুন্নাহ এনসিপি ছাড়লেন তাসনিম জারা, নির্বাচন করবেন স্বতন্ত্র পাগলা মসজিদের দানবাক্সে হাদি হত্যার বিচার চেয়ে চিঠি ‘আলহামদুলিল্লাহ, আমি ইসলামের পক্ষের দুটি ঐতিহাসিক ঘটনার সাক্ষী’ ফেনীর আল-জামিয়া আল-মাদানিয়ার ইসলাহি মজলিস ও আবনা সম্মেলন ৩ জানুয়ারি

আজ থেকে সুন্দরবনকে দস্যুমুক্ত ঘোষণা করছি: প্রধানমন্ত্রী

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: বাগেরহাটের শেখ হেলাল উদ্দিন স্টেডিয়ামে বনদস্যু বাহিনীর আত্মসমর্পণ অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে ভাষণ দিয়েছেন।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, একটা সময় সুন্দরবনকে ভীত-সন্ত্রস্ত অবস্থায় যেতে হয়েছে। কিন্তু র‍্যাবের প্রচেষ্টায় সুন্দরবনের অনেক দস্যু আত্মসমর্পণ করেছে। তাই আজ আমরা এই বনকে দস্যুমুক্ত ঘোষণা করছি।

সুন্দরবনকে দুস্যমুক্ত করতে যারা সহযোগিতা করেছেন তাদের সবাইকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।

জানা গেছে, আজ সুন্দরবনের আরও ছয়টি বনদস্যু বাহিনীর ৫৪ সদস্য আত্মসমর্পণ করবেন। বাগেরহাটের শেখ হেলাল উদ্দিন স্টেডিয়ামে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালের হাতে আগ্নেয়াস্ত্র ও গোলাবারুদ জমা দিবেন বনদস্যুরা।

আত্মসমর্পণ অনুষ্ঠানে দস্যুরা ৫৮টি অস্ত্র এবং ৩ হাজার ৩৫১ রাউন্ড গোলাবারুদও জমা দেবেন বলে জানিয়েছেন র‌্যাব।

ইতিপূর্বে আত্মসমর্পণ করা দস্যুদের প্রত্যেককে এক লাখ টাকা করে অনুদান দেয়া হবে অনুষ্ঠানে। তারা যাতে স্বাভাবিক জীবন-যাপন করতে পারে সে ব্যাপারে তাদেরকে রাষ্ট্রীয়ভাবে সহযোগিতা করা হবে।

র‍্যাব জানায়, এ পর্যন্ত ১৩৫ জন জলদস্যু র‍্যাবের সঙ্গে ‘বন্দুকযুদ্ধে’ নিহত হয়েছেন। এছাড়া ৫০৭ জন দস্যুকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। ২০১৬ সালের ৩১ মে র‍্যাবের কাছে প্রথম আত্মসমর্পণ করে দস্যুদল মাস্টার বাহিনী। এছাড়া সুন্দরবনের ২৬টি বনদস্যু বাহিনীর ২৭৪ জন সদস্য ৪১২টি দেশি বিদেশি অস্ত্র, প্রায় ১৭ হাজার গোলাবারুদসহ স্বাভাবিক জীবনে ফিরতে আত্মসমর্পণ করে।

অরক্ষিত সুন্দরবনের সুরক্ষার দায় কার?


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ