আওয়ার ইসলাম: দুর্নীতির দুই মামলায় বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার ৭ বছর ও ১০ বছর কারাদণ্ড হওয়ার ওই সাজা বাতিল না হলে তিনি নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না বলে মন্তব্য করেছেন অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম।
মঙ্গলবার জিয়া অরফানেজ ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলায় বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার সাজা ৫ বছর বাড়িয়ে ১০ বছর করেছেন হাইকোর্ট। রায় ঘোষণার এরপরই এক প্রতিক্রিয়ায় অ্যাটর্নি জেনারেল এ কথা বললেন।
মাহবুবে আলম বলেন, ‘সংবিধান অনুযায়ী কোনো আসামি দুই বছর সাজা পেলেই তার নির্বাচনে অংশগ্রহণের সুযোগ থাকে না। সে হিসেবে খালেদা জিয়ার সাজা বাতিল না হলে তিনি নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না।’
জিয়া অরফানেজ ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলায় গত ৮ ফেব্রুয়ারি সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়াপারসন খালেদা জিয়াকে ৫ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছিলেন রাজধানীর বকশীবাজারে স্থাপিত অস্থায়ী পঞ্চম বিশেষ জজ আদালত।
ওই রায়ের পর খালেদার সাজা বৃদ্ধি চেয়ে আপিল করে দুদক। অন্যদিকে খালেদা জিয়ার পক্ষেও খালাস চেয়ে আপিল করা হয়।
আজ মঙ্গলবার খালেদা জিয়ার আপিল খারিজ করে দুদকের সাজা বৃদ্ধির আবেদন গ্রহণ করে এ রায় দিলেন বিচারক।
এদিকে দুর্নীতির আরেক মামলায় (জিয়া চ্যারিটেবল ট্রাস্ট) গতকাল সোমবার বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়াকে ৭ বছরের কারাদণ্ড দেয়া হয়েছে।
আরও পড়ুন-
সংবর্ধনা বিষয়ে কোনো অপপ্রচারে কান দেবেন না: প্রস্তুতি সভায় আলেমগণ
‘বেফাকভুক্ত কোনো মাদরাসা মাওলানা সাদ অনুসারী হলে বহিস্কার’
এটি/আওয়ার ইসলাম