সোমবার, ১২ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ২৮ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৩ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
কায়কোবাদকে ফের সংসদে দেখতে চায় মুরাদনগর উপজেলা জমিয়ত ‘তিন ভাই মিলে খুন করলেন কেন?’ বিস্মিত বিচারকের প্রশ্ন ‘মোশাররফ ঠাকুরের বক্তব্য অবমাননাকর, তাকে ক্ষমা চাইতে হবে’ নানুপুর মাদরাসার খতমে বুখারি ও দোয়া মাহফিল ১৬ জানুয়ারি ট্রেনের ধাক্কায় দুমড়ে-মুচড়ে গেল পিকআপ ভ্যান, দুই ভাইসহ নিহত ৩ ‘নিকাব নিয়ে কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যে মোশাররফ ঠাকুরকে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে হবে’ ভারতে পৌঁছালেন তালেবান-নিযুক্ত প্রথম কূটনীতিক, দিল্লি দূতাবাসে তোড়জোড় জামায়াত-শিবির কখনো ইসলামি দল হতে পারে না: সিরাত সম্মেলনে বক্তারা প্রার্থিতা ফিরে পেলেন রিকশা প্রতীকের আরও তিন প্রার্থী এলপিজি আমদানি নিয়ে বড় সুখবর দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক

ভারতে ক্যালিগ্রাফি প্রদর্শনীতে মাহবুব মুর্শিদের ক্যালিগ্রাফি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আমিনুল ইসলাম হুসাইনী: লিভিং আর্ট' বা জীবন্ত শিল্পকলা হিসেবে পরিচিত ক্যালিগ্রাফির নান্দনিক উপস্থানে ভারতের জয়পুর রাজ্যে অনুষ্ঠিত হয়ে গেল 'আন্তর্জাতিক ক্যালিগ্রাফি প্রদর্শনী ২০১৮'।

গত ১৭ অক্টোবর ভারতের জওহরলাল কেন্দ্রে শুভ উদ্বোধন এই প্রদর্শনীর। ১৭-২১ এই ৫দিনের প্রদর্শনীতে অংশগ্রহণ করে ২৪ টি দেশ। বাংলাদেশের হয়ে অংশগ্রহণ করেছেন ক্যালিগ্রাফার মাহবুব মুর্শিদ।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশে যে কয়েকজন শিল্পী ক্যালিগ্রাফি শিল্প নিয়ে চর্চা ও নিরীক্ষা করে যাচ্ছেন তাদের মধ্যে শিল্পী মাহবুব মুর্শিদ অন্যতম। শিল্পী মাহবুব মুর্শিদের ক্যালিগ্রাফি পেইন্টিং দেশের বিভিন্ন বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান,ব্যাংক,হাসপাতালসহ নানা স্থানে শোভা পাচ্ছে।

এছাড়া ইরান কালচারাল সেন্টারের আমন্ত্রণে ইরানে ভ্রমণ করেছেন এবং ইন্ডিয়ার আজমীর শরীফেও তার ক্যালিগ্রাফি প্রদর্শিত হয়েছে।

বর্তমানে এই শিল্পী একটি একক ক্যালিগ্রাফি পেইন্টিং প্রদর্শনী করার জন্য রঙ-তুলি আর নানা মাধ্যম নিয়ে ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছেন।

আরও পড়ুন: অ্যারাবিক ক্যালিগ্রাফিতে ধর্মীয় প্রশান্তি অনুভব করি: আফসানা মিমি

-এআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ