শুক্রবার, ০৫ জুন ২০২৬ ।। ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ১৯ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
আপত্তিকর শব্দে সরকারকে গালি দিয়ে জামায়াত নেতার দুঃখ প্রকাশ টানা ৪১ দিন জামাতে নামাজ পড়ে বাইসাইকেল পেল ৯ শিক্ষার্থী ‘চলমান সংঘাতে ইরান জাতির শক্তির উপলব্ধি করছে বিশ্ব’ পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় বেশি বেশি গাছ লাগানোর আহ্বান ইসলামী আন্দোলনের হাম ও উপসর্গে আরও ৫ জনের মৃত্যু ‘মুল্লো নামাজ পড়না ভুল যাওগে’ বলে ভারতের মুসলিমদের হুমকি ‘মাদরাসাগুলো আমাদের পরিচয়, কখনো এই পরিচয় মুছে যেতে দেব না’ আল-আকসায় ইসরায়েলিদের অনুপ্রবেশে আরব আমিরাতের নিন্দা কুড়িগ্রামে অগ্নিকাণ্ডে পুড়ে গেছে ৯৫ দোকান, ১৫ কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতি খলিলুর রহমানের বিজয়, শঙ্কা ও প্রত্যাশার কথা জানালেন জমিয়ত সভাপতি

বুখারি শরিফের শেষ সবক পড়ালেন মাওলানা সাদ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

তাওহিদ মাদানী, ইন্ডিয়া প্রতিনিধি

ভারতের তাবলিগ জামাতের মারকাজ নিজামুদ্দিনের মাদরাসার ছাত্রদের বুখারি শরিফের শেষ সবক পড়ালেন মাওলানা সাদ কান্ধলভী।

এতে দাওরায়ে হাদিসের শিক্ষার্থীসহ এলাকার ধর্মপ্রাণ মানুষ এবং অনেক আলেম অংশ নেন।

মারকাজ মসজিদের নিচতলায় অনুষ্ঠিত এ সভায় মাওলানা সাদ বলেন, নিয়তশুদ্ধ না হলে আমলের কোনো ওজন হবে না। আমল দামি হওয়ার জন্য নিয়ত খুব জরুরি।

শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে তিনি বলেন, ইলমের মূল মাকসাদ তিনটি। এক. নিয়ত সহিহ করা। দুই. ইলম অনুযায়ী আমল করা। তিন. ইলম ও আমলের দাওয়াত দেওয়া।

মাওলানা সাদ আরও বলেন, ইলমকে দুনিয়া কামানোর মাধ্যম না বানাই! সাহাবায়ে কেরাম তিন কাজকে সামনে রেখে জীবনের সমন্বয় করেছিলেন।

এক. ইলম শেখা, শেখানো ও আমল করা। দুই. দাওয়াতের মেহনত। তিন. হালাল উর্পাজন।

তিনি ছাত্র- শিক্ষককে বাবা-ছেলের মতো আপন আপন সম্পর্কের মতো হওয়ার আহ্বানও জানান। অনুষ্ঠানে তিনি উপস্থিত সব ছাত্র ও আলেমকে হাদিসের সনদও দেন।

উল্লেখ্য নিজামুদ্দিনে শুরু হয়েছে বাংলাদেশিদের জোড়। বাংলাদেশি আলেমগণের আপত্তি থাকলেও দুই থেকে তিন হাজার বাংলাদেশি সে জোড়ে অংশ নিয়েছেন।

জোড় শেষ হবে আগামী ১৬ এপ্রিল।

নিজামুদ্দীনে চলছে বাংলাদেশিদের জোড়ের প্রস্তুতি : নেই কাকরাইলের অধিকাংশ আলেম শুরা


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ