মঙ্গলবার, ২৬ আগস্ট ২০২৫ ।। ১১ ভাদ্র ১৪৩২ ।। ৩ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
মাওলানা যাইনুল আবিদীন রচিত ‘আমাদের নবীজি’ গ্রন্থের পাঠ উন্মোচন অনুষ্ঠিত  রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে বাংলাদেশের পাশে যুক্তরাজ্যসহ ১১ দেশ বাংলাদেশ ব্যাংকে সুকুক বিষয়ে শরিয়াহ প্রস্তাবনা প্রদান হিজাব ও দাড়ি নিয়ে বৈষম্য, জড়িতদের শাস্তি দাবি হেফাজতের প্রধান নির্বাচন কমিশনারের আচরণ প্রশ্নবিদ্ধ : পীর সাহেব চরমোনাই ফজলুর রহমান সময় চাইলেন ৭ দিন, বিএনপি দিল ২৪ ঘণ্টা দাড়ি রাখায় শাস্তি প্রদান ধর্মীয় অধিকার কেড়ে নেওয়ার শামিল: জমিয়ত ফেসবুকের অন্যায্য আচরণের বিরুদ্ধে জিডি করলেন ইবনে শাইখুল হাদিস অভিযুক্ত শিক্ষিকার বিরুদ্ধে দৃষ্টান্তমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করুন: ইসলামী আন্দোলন মহিলা ইউনিট বগুড়ায় সমকামিতা ও এলজিবিটিকিউ এজেন্ডার বিরুদ্ধে বিক্ষোভ

হজকে সামনে রেখে যেভাবে প্রস্তুতি নিচ্ছে সৌদি সরকার

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মুহাম্মদ মাঈন উদ্দিন :  আসন্ন হজের যাবতীয় প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে সৌদি সরকার। ডেপুটি আমির প্রিন্স আব্দুল্লাহ বিন বদরের সভাপতিত্বে মক্কায় কেন্দ্রিয় হজ কমিটির মিটিং-এ সোমবার এ ব্যাপারে বিভিন্ন প্রস্তুতির কথা তুলে ধরা হয়।

সৌদির হজ এবং ওমরা মন্ত্রণালয় হজের কার্য সুসম্পন্ন করার জন্য ২৩৫ টি কোম্পানীকে লাইসেন্স প্রদান করেছে। আর পবিত্র শহরের জিয়ারতের সময় বাড়তি যাত্রীদের সংকুলনের জন্য জেনারেল সিন্ডিকেট অব কারস-এর কাছে  প্রয়োজনীয় গাড়ির ব্যবস্থা করতে আবেদন করেছে।

হজযাত্রীদের আবাসনের ডকুমেন্ট রাখার জন্য মন্ত্রণালয় একটি স্পেশাল স্মার্টফোন এ্যাপ তৈরি করেছে এবং এর অপারেশনাল প্ল্যান ফলো আপের জন্য একটি কন্ট্রোল সেন্টার স্থাপন করেছে।

মিটিং-এ আরো উল্লেখ করা হয়েছে, মক্কার ১২০০ হোটেলে ১০ লক্ষেরও অধিক হাজিদের আবাসনের ব্যবস্থা হবে। মোট ১৩৪ ট্রান্সপোর্ট কোম্পানি প্রতিদিন তিন লক্ষ চৌত্রিশ হাজারেরও অধিক হাজিকে আনা-নেওয়া করবে।

মিটিং-এ জমজম কূপের পানি সংরক্ষণাগারের কাজের অগ্রগতির ব্যাপারেও আলোচনা করা হয়।

হাজিদের নিরাপত্তার খাতিরে মসজিদে হারামের অনেকগুলো চলন্ত সিঁড়ি পাল্টিয়ে নতুন চলন্ত সিঁড়ির ব্যবস্থা করা হয়েছে বলেও মিটিং এ জানানো হয়। সূত্র: সৌদি গেজেট


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ