বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ।। ৯ পৌষ ১৪৩২ ।। ৪ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
আ.লীগ আসন্ন নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না: প্রেস সচিব নড়াইলে কোরআন অবমাননায় যুবক গ্রেপ্তার ভোটে অংশ নিতে পারছেন না মাহমুদুর রহমান মান্না ঢাকা-৫ আসনে হাতপাখার প্রার্থী হাজী মো. ইবরাহীমের মনোনয়নপত্র সংগ্রহ শাহজালাল ইসলামী ব্যাংকের শরিয়া বোর্ডের চেয়ারম্যান হলেন মুফতি শামসুদ্দিন জিয়া শহীদ ওসমান হাদির জন্য রুপসায় ইসলামী আন্দোলনের দোয়া মাহফিল ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনে রুমিন ফারহানার পক্ষে মনোনয়ন পত্র সংগ্রহ বৃহস্পতিবার ৪ ঘণ্টা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে চলা যাবে টোল ছাড়া মৌলভীবাজার-৪ আসনে রিক্সার প্রার্থী মাওলানা হামিদীর মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ গ্রেপ্তারের পর কারাগারে মাওলানা আতাউর রহমান বিক্রমপুরী

তরুণরা ইতিহাস জানতে চায় না, শুধু ফেসবুকে বুঁদ হয়ে থাকে

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: আজকের তরুণরা সঠিক ইতিহাস জানতে চায় না। শুধু ফেসবুকে বুঁদ হয়ে থাকে, সেলফি তোলায় ব্যস্ত থাকে। এসব তরুণকে জেগে উঠতে হবে। সঠিক ইতিহাস জানতে হবে, অন্যদের জানাতে হবে। নতুন স্বপ্ন দেখাতে হবে, সেখানে কৃষক, শ্রমিক, মেহনতি মানুষের অধিকার থাকতে হবে।

গতকাল বৃহস্পতিবার বিকেলে জাতীয় প্রেসক্লাবে বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পাটি আয়োজিত ‘স্বাধীন জনগণতান্ত্রিক পূর্ববাংলার কর্মসূচি থেকে জাতীয় মুক্তিযুদ্ধ সমন্বয় কমিটি’ শীর্ষক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন, সমাজকল্যাণমন্ত্রী ও বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেনন।

রাশেদ খান মেনন বলেন, দেশ আরও এগিয়ে যেতে বড় বাধা দুর্নীতি। দুর্নীতির কারণে বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া সাজাপ্রাপ্ত হয়েছেন। অনেকে বলছেন মাত্র দুই কোটি টাকার জন্য সাবেক প্রধানমন্ত্রীকে সাজাপ্রাপ্ত হতে হলো। কিন্তু বিষয়টা হচ্ছে এক-দুই টাকার দুর্নীতি আর এক কোটি বা তার চেয়ে বেশি টাকার দুর্নীতি একই বিষয়। দুর্নীতিকে দুর্নীতিই বলতে হবে।

রাশেদ খান মেনন বলেন, মুক্তিযুদ্ধে বামপন্থীরা কেবল অংশগ্রহণই করেনি, সব প্রতিকূল পরিস্থিতি মোকাবেলা করে মুক্তিযুদ্ধকালীন সময়ে বাংলাদেশের অভ্যন্তরে বিস্তীর্ণ অঞ্চল হানাদার বাহিনীমুক্ত রেখেছিল। ফ্রিডম ফাইটারস, জাতীয় মুক্তি সংগ্রাম সমন্বয় কমিটি, মুজিব বাহিনী, ছাত্র ইউনিয়ন, ন্যাপ এবং সিরাজ সিকদার শ্রমিক আন্দোলন একই ধারায় মুক্তিযুদ্ধে সক্রিয় অংশগ্রহণ ছিল। তাই মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাসে এসবের কোনো একটিকে বাদ দিয়ে ইতিহাস লিখলে তার পূর্ণতা পাবে না।

তিনি বলেন, বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধ ছিল সমগ্র জনগণের। গণযুদ্ধের সেই জনযোদ্ধাদের সম্মান দিতে না পারলে মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস পূর্ণতা পাবে না। মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস জাতির অহংকারের-গৌরবের।

এইচজে


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ