বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ১ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ৫ রবিউস সানি ১৪৪৮


আফরিনের অভিযানে ৮০০ 'সন্ত্রাসী' নিহত হয়েছে: এরদোয়ান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম :  তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রেসেপ তায়িপ এরদোয়ান বৃহস্পতিবার বলেছেন যে, তুর্কি সেনাবাহিনীর অলিভ ব্রাঞ্চ অভিযানে সিরিয়ার উত্তরপশ্চিম অঞ্চল আফরিনে এখন পর্যন্ত ৮০০ 'সন্ত্রাসী' নিহত হয়েছে। খবর আনাদলুর-এর।

প্রেসিডেন্ট কমপ্লেক্সে এ দিন তার্কিস ইয়ুথ ফাউন্ডেশনের এক জমায়েত সভায় এরদোয়ান বলেন, সন্ধ্যার মধ্যে এ সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।

২০ জানুয়ারি থেকে আফরিনকে কুর্দি বিচ্ছিন্নতাবাদি সংগঠন পিওয়াইডি ও পিকেকে মুক্ত করতে ফ্রি সিরিয়ান আর্মি সহযোগে তুরস্কের সেনাবাহিনী এ অভিযান শুরু করে।

তুরস্কের সেনা কর্তৃপক্ষের মতে, সীমান্ত নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং সন্ত্রাসীদের হাত থেকে সিরিয়ান নাগরিকদের রক্ষাই এ অভিযানের লক্ষ্য।

জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের রেজ্যুলেশন ও আন্তর্জাতিক আইন মেনেই এ অভিযান চালানো হচ্ছে দাবি করে তারা।

বেসামরিক নাগরিকদের প্রতি বিশেষভাবে নজর দিয়ে শুধুমাত্র সন্ত্রাসীদের ধ্বংস করা হচ্ছে বলে জানায় তারা।

উল্লেখ্য, সিরিয়া ও তুরস্কের কুর্দিদের বিচ্ছিন্নতাবাদী আন্দোলনের অন্যতম ঘাঁটি হচ্ছে আফরিন। ২০১২ সাল থেকে এখান থেকে কুর্দি আন্দোলনকারীরা নিজেদের কার্যক্রম চালিয়ে আসছিল। সম্প্রতি তুরস্কে নিষিদ্ধঘোষিত কুর্দি বিচ্ছিন্নতাবাদীরা মাথাচড়া দিয়ে ওঠলে আংকারা প্রশাসন চাপে পড়ে এবং তাদেরকে সন্ত্রাসী আখ্যা দিয়ে দমন নিপীড়ন শুরু করে। পরিবর্তন ডটকম।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ