শুক্রবার, ৩১ অক্টোবর ২০২৫ ।। ১৪ কার্তিক ১৪৩২ ।। ৯ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
বিমানবন্দর থেকে ফিরিয়ে দেয়া হলো সাবেক শিক্ষা প্রতিমন্ত্রীকে তুরস্কের অনুরোধে ফের আলোচনায় বসছে পাক-আফগান এক টাকা কেজিতে গরুর গোশত বিক্রি করলেন মুফতি রায়হান জামিল চান্দিনায় হাতপাখার প্রার্থী মুফতী এহতেশামুল হক কাসেমীর মটরসাইকেল শোডাউন ফরিদপুরে এক রাজমিস্ত্রির লাশ উদ্ধার করেছে পুলিশ  খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ কর্তৃক হত্যার অভিযোগে চবিতে বিক্ষোভ আসন্ন নির্বাচন উপলক্ষে ভোটকেন্দ্র স্থাপনের অবকাঠামো মেরামতের নির্দেশ ইসির সিলেটে খেজুরগাছের পক্ষে জনমত গড়ে তুলুন: আব্দুল মালিক চৌধুরী আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে পুলিশকে শতভাগ নিরপেক্ষ থাকতে হবে: ডিএমপি কমিশনার সিলেটে দক্ষিণ সুরমা উপজেলায় ইমাম সম্মেলন-২০২৫ অনুষ্ঠিত

ইন্দোনেশিয়ায় নারী মুসলিম বিমানকর্মীদের জন্য হিজাব বাধ্যতামূলক

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ইন্দোনেশিয়ার আচেহ প্রদেশে নারী মুসলিম বিমান কর্মীদের জন্য হিজাব পরা বাধ্যতামূলক করেছে দেশটির প্রাদেশিক সরকার।

ইন্দোনেশিয়ার আচেহ প্রদেশে সংখ্যাগরিষ্ঠ মুসলিম বসবাস করে।রাষ্ট্রীয়ভাবে দেশটির আচেহ প্রদেশে ইসলামি শরিয়াহ আইন পালন করা হয়। প্রাদেশিক সরকারের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী এখন থেকে ইন্দোনেশিয়ার সব বিমান সংস্থাকে তাদের ফ্লাইটগুলিতে মুসলিম ধর্মাবলম্বী মহিলা কর্মীদের হিজাব পরতে হবে।

এর আগেও প্রদেশটিতে সাধারণ মহিলাদের জন্য শরিয়তি হিজাব তথা পর্দাপ্রথা পালন করা বাধ্যতামূলক করা হয়। এ ছাড়াও ইসলাম ধর্ম ছাড়া অন্য ধর্মের মহিলাদের পোশাকের জন্যও আলাদা নিয়ম জারি করা হয়৷

সেই নির্দেশিকায় বলা হয় প্রকাশ্যে পূর্ণ শালীনতা বজায় রাখতে হবে। তবে বিমানকর্মীদের হিজাব বাধ্যতামূলক করা বিরল দৃষ্টান্ত।

উল্লেখ্য, আচেহ প্রদেশে দীর্ঘদিন যাবৎ স্বায়ত্ত শাসনের আন্দোলন চলছিল। পরবর্তী কালে ২০০১ সালে স্বায়ত্ত শাসন লাভ করে এই প্রদেশ৷

এসএস/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ