শনিবার, ০৭ মার্চ ২০২৬ ।। ২২ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১৮ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
এনআইডির নিবন্ধন ফরমে পরিবর্তন আনতে যাচ্ছে ইসি তেলের কৃত্রিম সংকট সৃষ্টির অভিযোগে জরিমানা প্রতিবন্ধকতা কাটলে তারাই হবে আগামীর আলো: স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী জাকাত নিয়ে নিজের পরিকল্পনার কথা জানালেন প্রধানমন্ত্রী মধ্যপ্রাচ্যে চাপিয়ে দেওয়া যুদ্ধের মুখে মুসলিম বিশ্ব: আমিরে মজলিস কবে হতে যাচ্ছে ঈদুল ফিতর, জানালো আরব আমিরাত নাগরিক সমস্যা সমাধানে ডিএসসিসিতে ‘পাবলিক হেয়ারিং ডে’ পালিত সংঘাতের আগেই হরমুজ ছেড়ে আসা ১৫টি জাহাজ চট্টগ্রাম বন্দরে পবিত্র রমজান মাসে কারও কষ্টের কারণ না হওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ফেনীতে জামায়াতে ইসলামীর উদ্যোগে নিম্নবিত্তদের মাঝে ঈদ উপহার বিতরণ

ডারউইনের বিবর্তনবাদ বৈজ্ঞানিকভাবে ভুল: সত্যপাল

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম
ডেস্ক

ভারতের কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সত্যপাল সিংহ বিশ্বের বৈজ্ঞানিক মহলে প্রতিষ্ঠিত চার্লস ডারউইনের বিবর্তনবাদের তত্ত্বকে অস্বীকার করলেন। তার দাবি, ওই তত্ত্ব ‘বৈজ্ঞানিক দিক থেকে ভুল’। তাই স্কুল-কলেজের পাঠ্যসূচীতে ওই তত্ত্ব পরিবর্তনের প্রয়োজন রয়েছে।

কেন্দ্রীয় মানব সম্পদউন্নয়ন দফতরের প্রতিমন্ত্রী সিংহর যুক্তি, আমাদের পূর্বপুরুষদের কেউ কোনও বাঁদরের মানুষে পরিণত হওয়ার কথা উল্লেখ করে যাননি। সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ডারউইনের তত্ত্ব (মানুষের বিবর্তন) বৈজ্ঞানিকভাবে ভুল। কারণ, পৃথিবীতে সর্বদাই মানুষের চেহারা নিয়ে জন্মেছে।

সর্বভারতীয় বৈদিক সম্মেলনে যোগ দিতে মহারাষ্ট্রে এসে আইপিএস অফিসার থেকে মন্ত্রীর পদ পাওয়া সিংহ বলেছেন, কোনও বানরকে মানুষে পরিণত হওয়ার কথা আমাদের পূর্বপুরুষরা লিখিত বা মৌখিকভাবে উল্লেখ করেননি।

ডারউইনের তত্ত্ব অনুযায়ী, প্রাণীদের সব প্রজাতিই বহু বছর ধরে ক্রম উৎকর্ষ সাধন আর পরিবর্তনের মধ্য দিয়ে সৃষ্টি হয়েছে।বিবর্তনের এই নানান শাখা-প্রশাখায় ভাগ হবার বিন্যাসকে তিনি প্রাকৃতিক নির্বাচন হিসাবে অভিহিত করেন। তাঁর মতে যে সমস্ত প্রকারণ বা ভেদ জীবের জীবন সংগ্রামের পক্ষে সহায়ক এবং পরিবেশের সঙ্গে অভিযোজনমূলক, তারাই কেবল বেঁচে থাকবে এবং তাদের বংশ বৃদ্ধি ঘটবে ।

ঊনবিংশ শতাব্দীতে ইংরেজ প্রকৃতিবিদ ডারউইন ও অন্যান্যদের চেষ্টায় এই বিবর্তন তত্ত্ব গড়ে ওঠে।

সূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ