মঙ্গলবার, ১৮ আগস্ট ২০২৬ ।। ৩ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ৫ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
ঢাকা জেলা দক্ষিণ জমিয়তের আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত সৌদি আরবে ভিক্ষাবৃত্তি নিয়ে নাগরিকদের কঠোর সতর্কতা পাকিস্তানের বরিশালের শীর্ষ আলেম মাওলানা ওবাইদুর রহমান মাহবুব গুরুতর অসুস্থ, দোয়া কামনা রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে কে থাকছেন, আজই মিলবে চূড়ান্ত উত্তর সিলেটে হাম উপসর্গে আরও ২ শিশুর মৃত্যু ছয় মাসে শেখ জায়েদ গ্র্যান্ড মসজিদে ৩১ লাখের বেশি মানুষের আগমন আন্তর্জাতিক অনলাইন সিরাত কোর্স ‘সীরাহ ইনটেন্সিভ–২’ শুরু ২৫ আগস্ট মেখল মাদরাসার মুহতামিম মাওলানা উসমান ফয়েজী অসুস্থ, দোয়া কামনা রোহিঙ্গাদের স্বীকৃতি যথেষ্ট নয়, দ্রুত প্রত্যাবাসনের রোডম্যাপ দিতে হবে: নেজামে ইসলাম শ্রেণিকক্ষে অসুস্থ হয়ে শিক্ষকের মৃত্যু

স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র ছাড়া ইসরাইলের সাথে কোনো সম্পর্ক নয়: জর্ডান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আবরার আবদুল্লাহ
বিশেষ প্রতিবেদক

ফিলিস্তিন-ইসরাইল সমস্যার সমাধান ও স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার পূর্ব পর্যন্ত ইসরাইলো সঙ্গে সম্পর্ক স্থাপন সম্ভব নয় বলে মন্তব্য করেছে জর্ডান।

জর্ডানের সিনেট সভাপতি ফয়সাল আল ফায়েজ আনাদলু এজেন্সিকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে এ মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, ফিলিস্তিন-ইসরাইল সম্পর্কের ৯৯ ভাগই যুক্তরাষ্ট্রের হাতে। যুক্তরাষ্ট্র আন্তরিক হলে ফিলিস্তিন সংকটের সমাধান দ্রুততম সময়েই সম্ভব।

তিনি এ সময় ১৯৬৭ সালের সীমান্তের ভিত্তিতে ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার দাবি জানান।

১৯৬৭ সালের সীমানায় ফিরে যাওয়া ছাড়া সমস্যার সমাধানও সম্ভব নয় বলে তিনি মন্তব্য করেন।

ফয়সাল আরও বলেন, ইউরোপীয় ইউনিয়ন এ ক্ষেত্রে বড় একটি ভূমিকা রাখতে পারে। তবে সমস্যা সমাধানের মূল চাবিকাঠি ওয়াশিংটনের হাতে।

তিনি অভিযোগ করে বলেন, ওয়াশিংটন দশকের পর দশক সমস্যার সমাধান খুঁজছে। কিন্তু কেউ জানে না সমাধানটি কি? তাদের প্রচেষ্টাও স্পষ্ট নয়।

ফয়সাল বলেন, ইসরাইলের প্রত্যাশা অনুযায়ী জর্ডান ওয়েস্ট ব্যাংকের কোনো কিছুর সঙ্গে সম্পৃক্ত হবে না, যতোক্ষণ না ইসরাইল গাজা ও ওয়েস্ট ব্যাংকের উপর নিয়ন্ত্রণ উঠিয়ে নিবে এবং স্বাধীন-সার্বভৌম ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দিবে।

সূত্র : মিডল ইস্ট মনিটর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ